71.24

В Астрахани проходят «Игры Каспия»

10 октября 2024 года, 10:20
106
В Астрахани стартовали VII Международные студенческие спортивные игры. Масштабное спортивное мероприятие проходит в Каспийской столице второй раз. В наш город приехали представители вузов Казахстана, Ирана, Азербайджана и Туркменистана, а также 15 иностранных государств, среди которых: Сенегал, Марокко, Гаити, Камерун, Гвинея-Бисау, Чад, Тунис, Египет, Гана. Самая многочисленная сборная у Российской Федерации, в составе которой выступают студенты астраханских вузов, а также Дагестанского и Калмыцкого государственных университетов. Всего в «Играх Каспия» принимает участие более 700 спортсменов. В программу игр вошли: легкая атлетика, плавание, мини-футбол, волейбол, баскетбол, шашки, шахматы, самбо, а также новые фиджитал-спортивные дисциплины: фиджитал-футбол и фиджитал-баскетбол. В своем обращении к участникам соревнований министр спорта Российской Федерации Михаил Дегтярев отметил, что «Игры Каспия» послужат укреплению межвузовских связей, обмену опытом и дальнейшему развитию студенческого международного спорта. В первый день соревнований прошел турнир по фиджитал-футболу, в котором приняли участие 10 команд. Фиджитал-футбол – это сочетание классического спорта и киберспорта. Футболисты сначала играют цифровую часть с помощью джойстиков и компьютеров, а потом выходят на реальное поле, победителя определяют по итогам обоих матчей. Лучше всех прошли турнир студенты Астраханского государственного университета. В четвертьфинале они победили своих земляков из АГТУ, в полуфинале одолели Каспийский университет технологии и инжиниринга имени Ш. Есенова (КГУТИ), а в финале оказались сильнее Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова (АГУ-Атырау). В итоге золотые медали достались нашим студентам из АГУ, серебряные получили АГУ-Атырау, а бронза досталась команде КГУТИ. Первый день соревнований по легкой атлетике принес команде Астраханского Государственного технического университета два первых места, три вторых и два третьих места. Победителем на дистанции 400 метров стал Кирилл Филимонов, а Арина Гамидова взяла первое место на дистанции 1500 метров. Серебряными призерами на дистанции 400 метров стали Егор Карюк и Анастасия Киселева, а Юсупбек Дагиров занял второе место на дистанции 1500 метров. Максим Мордасов стал бронзовым призером в беге на 100 метров, а Андрей Рыжиков - в беге на 400 метров. Второй день соревнований по легкой атлетике принес в копилку сборной команды АГТУ 10 медалей: 2 золотые, 4 серебряные, 4 бронзовые. Так, Арина Гамидова стала победительницей в беге на дистанции 3000 метров и была второй в прыжках в длину. Феруз Сафаралиев выиграл бег на 800 метров, Серебряные медали взяли Анастасия Киселева и Андрей Рыжиков (оба - бег 800 метров), Кирилл Филимонов (прыжки в длину). Бронзовые медали достались Максиму Мордасову (бег 200 метров), Дмитрию Федотову (бег 800 метров), Юсупбеку Дагирову (бег 3000 метров) и Ольге Востриковой (бег 200 метров). Также медали выиграли и студенты Астраханского Государственного университета. Помимо золота в фиджитал-футболе, были две бронзовые медали - на дистанции 1500 метров у Максима Чухвистова и в забеге на 400 метров у Анастасии Дудник. На соревнованиях по плаванию у команды АГТУ - целая россыпь медалей различного достоинства. Так, на дистанции 50 метров вольным стилем золото взяли Вероника Китаева и Николай Турлаев, серебро - Евгения Задорожная, бронзу - Анфиса Простихина и Данил Пиндюрин. Дистанцию 50 метров брассом выиграли Дарья Полуэктова и Илья Сазыкин. Второе место - у Евгении Задорожной и Тимура Умерова, а третье - у Игоря Лампицкого и Анфисы Простихиной. Стометровку брассом лучше проплыли Илья Сазыкин и Вероника Китаева, вторыми пришли Евгения Задорожная и Тимур Умеров, третьими стали Данил Пиндюрин и Дарья Полуэктова. А вольным стилем 200 метров лучше проплыли Данил Пиндюрин и Виктория Терентьева, серебро досталось Ивану Лапенко и Анфисе Простихиной, бронза - Дмитрию Чивиленко и Евгении Задорожной