71.24

Астраханское «Динамо» готово к старту чемпионата России по гандболу

20 августа 2024 года, 14:51
410
Всего неделя остается до старта очередного чемпионата России по гандболу среди мужских клубов суперлиги. Гандболисты астраханского «Динамо» практически завершили подготовку к сезону и уже готовы во всеоружии вступить в борьбу в новом турнире.  Расскажем о том, какие изменения произошли в составе астраханской команды и как шла подготовка к соревнованиям. По окончании сезона «Динамо» покинули Арсений Ухваркин, Сергей Косенков и Максим Васильев, а также тренерский штаб - Евгений Дмитриев и Сергей Погодаев. Что касается новичков, то в «Динамо» вернулись воспитанники астраханской школы гандбола. Из питерского «Зенита» вернулся правый полусредний Валерий Вереин. Из клуба «Динамо-Сунгуль» в Астрахань перешли правый полусредний Алексей Коваль и левый полусредний Леонид Кутепов. Наконец, из московской команды «ЦСКА-МССУР №2» пришел левый полусредний Никита Закревский. Громкие изменения и в тренерском штабе. Теперь директор ГК «Заря Каспия» Георгий Заикин будет совмещать работу руководителя клуба с должностью главного тренера. А помогать ему будет олимпийский чемпион, воспитанник астраханской школы гандбола Олег Киселев. Первая часть тренировочного процесса «Динамо» проходила на учебно-тренировочной базе в Яксатово, а в августе дружина Георгия Заикина приняла участие в традиционном турнире памяти Виктора Лаврова в Буденновске. Виктор Георгиевич Лавров - заслуженный тренер России, основатель ставропольского клуба «Виктор». Его воспитанниками являются такие известные в гандболе игроки, как Игорь Лавров, Виталий Иванов, Тимур Дибиров, Константин Игропуло, Сергей Предыбайлов.  С 2018 года гандбольный клуб «Виктор» (Ставрополь) организует предсезонный турнир в память основателя клуба, и это шестые подобные соревнования. В разные годы победителями турнира становились краснодарский «СКИФ», астраханское «Динамо», «СГАУ-Саратов», а последние два турнира выиграли хозяева соревнований - «Виктор». В первый день соревнований «Динамо» встретилось со «СКИФ». И первый тайм, и итог основного времени матча был ничейным, так что для определения победителя пришлось прибегнуть к серии пенальти. И тут удача улыбнулась астраханцам - 35:37 в их пользу. Лучшим бомбардиром у волжан с 6 голами стал Андрей Климентьев. И во второй игре с дебютантом суперлиги - ГК «Воронеж» - была зафиксирована ничья как после первого тайма, так и после второго. На этот раз в пробитии послематчевых семиметровых нашей команде не повезло. Поражение - 33:31. Валерий Вереин и Альберт Гумаров отличились по пять раз. Интересной получилась встреча в третий день с хозяевами - «Виктором». После первого тайма впереди были гости - 14:15, но в итоге победа досталась «Виктору» - 30:27. Лавры лучшего бомбардира с 4 голами поделили Алексей Коваль, Максим Дроздов и Леонид Кутепов.  Игра со «СГАУ-Саратов» для астраханцев не задалась с самого начала. Уже после первого тайма счет был 21:17 в пользу соперника. В итоге «Динамо» проиграло со счетом 34:32. Валерий Вереин показал великолепный результат - 8 заброшенных мячей. В заключительном матче была одержана победа над волгоградским «Каустиком» - 33:32, хотя после первого тайма впереди были гандболисты из города-героя - 15:12. Семь голов на счету Алексея Коваля. В итоге «Динамо» заняло четвертое место в турнире. А победителем стал «СКИФ», опередивший в турнирной таблице «Виктор» и «СГАУ-Саратов».  Очередной чемпионат России стартует 28 августа. И соперник в первом матче у астраханцев не просто сильный, а очень сильный - чемпион России последних двух лет ЦСКА. Будем ждать начала чемпионата и пожелаем астраханцам успешной игры.