65.52
71.24

Женская команда «Волгарь» заняла четвертое место в Первенстве России по футболу среди юниорок до 19 лет

02 августа 2024 года, 14:41
523
Женская команда «Волгарь» в текущем сезоне выступает в Первенстве Юношеской футбольной лиги (U-18), принимает участие в других различных турнирах.  Так, в третьей декаде июля в городе Лермонтов Ставропольского края состоялся финальный этап Первенства России по футболу среди девушек до 19 лет. В соревнованиях приняли участие восемь команд - сборные Москвы, Московской, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей, Башкортостана, Санкт-Петербурга, Ставропольского края. Наш регион представляла команда «Волгарь». В составе - астраханки 2006-2008 годов рождения, главный тренер команды - Сергей Проживалов. При этом, стоит учесть, что средний возраст волжанок был на год-два меньше других соперниц.  На предварительном этапе восемь команд были разделены на две подгруппы. «Волгарь» выступал в группе «А». Там были одержаны две победы - над сборными Ставропольской области (15:0) и Башкортостана (4:1), а также один матч проигран будущим победительницам турнира - сборной Московской области. В полуфинале «Волгарь» уступил более опытным москвичкам. В матче за третье место астраханки встретились со сборной Волгоградской области, которую представлял ФК «Ротор». Единственный гол в матче был забит на 13-й минуте футболистками «Ротора». Таким образом, астраханки уступили в упорной борьбе и заняли четвертое место. Лучшим игроком в составе нашей команды стала Ольга Щерба. Также астраханские девушки принимают участие в Первенстве ЮФЛ (U-18), которое стартовало в мае. В этих соревнованиях, проводящихся впервые, борьбу за призовые места ведут 10 команд - «Чертаново», «Локомотив», «Динамо», «Строгино» (все - Москва), «УОР №5 - Мастер-Сатурн» (Московская область), Академия «Пари Нижний Новгород», ФК «Уфа», ФК «Новосибирск», «Кубань» (Краснодар) и «Волгарь». Здесь матчи проходят так же, как и на взрослых соревнованиях - два тайма по 45 минут. Каждая из команд проведет за турнир по 18 матчей. Пока «Волгарь» занимает седьмое место, имеет в своем активе 7 очков (2 победы, 1 ничья и 5 поражений). 1 августа волжанки на своем поле на Малой арене Центрального стадиона нанесли поражение сверстницам из «Кубани» со счетом 3:1 (отличились Виктория Пакалина - два гола и Милена Мкртчян). Следующую игру астраханки проведут 8 августа в Нижнем Новгороде. Параллельно проходит Первенство ЮФЛ среди девушек до 16 лет. Здесь команд-участниц гораздо больше - 32, и они разделены на две группы - «А» и «Б». «Волгарь» входит в Группу «Б» и сегодня занимает 6-е место (4 победы, 5 ничьих, 2 поражения). В последних своих матчах астраханки в Ульяновске обыграли «Оренбург» - 3:1 (мячи забили Дарья Баулина, Каролина Габаева и Александра Умарова) и сыграли вничью с местной «Волгой» - 0:0. Теперь нашим спортсменкам предстоят два матча в родном городе на стадионе имени А.И. Колосова. 5 августа соперником астраханок станет «Ростов», а 7 августа - воронежский «Факел».