71.24

«Астрахань» в первом матче сыграла вничью

17 июля 2023 года, 10:21
729
Вот и дождались болельщики возвращения второго астраханского футбольного клуба в российский чемпионат. Семь лет спустя «горожане» вернулись во Вторую лигу и теперь будут выступать в Группе 1. Первым соперником СК «Астрахань» стал махачкалинский «Легион». Команда, звёзд с неба не хватающая, но уже имеет семилетний опыт выступления во Второй лиге. 1 октября 2015 года на слуху у дагестанцев появилось крылатое выражение на латинском языке «Amat victoria curam» («Победа любит подготовленных»), которое выбрали своим девизом организаторы футбольного клуба «Легион-Динамо» из Махачкалы. Инициатором создания клуба стал известный и успешный дагестанский футболист, форвард Шамиль Лахиялов, который является президентом махачкалинского клуба. Как раз весной 2016 года «Астрахань» приостановила своё выступление в профессиональном футболе, а осенью этого же года «Легион-Динамо» дебютировал во Второй лиге. В прошлом сезоне 2022/2023 в Группе 1 «Легион» занял 11-е место. Матч вызвал повышенный интерес у астраханских болельщиков, которых собралось на трибунах стадиона имени А. И. Колосова немало. Безусловно, махачкалинская команда имела преимущество в том плане, что игроки уже не один сезон играют вместе, в отличие от «Астрахани», которой придётся сыгрываться уже по ходу сезона (некоторые футболисты появились в команде за два дня до матча). И начало матча было за гостями. Уже на 10-й минуте Гаджимурад Абдуллаев мог открыть счёт, но, получив передачу от партнёра по команде, Анара Панаева, пробил чуть выше ворот. Через три минуты вновь Абдуллаев нанёс удар, но угодил прямо в руки голкипера хозяев поля Анатолия Красильникова. На этом гости не успокоились и продолжили атаки. Астраханцы стойко оборонялись и при удобном случае контратаковали. Как, например, на 31-й минуте, когда Марк Полушин опасно пробил по воротам «Легиона», но вратарь гостей Адам Шиханматов оказался на месте и отразил удар. А вот на 40-й минуте Полушин стал автором голевой передачи, отпасовав на Михаила Берснева, который переиграл голкипера «Легиона» и открыл счёт в этой встрече. Второй тайм вместил в себя три гола и удаление. Сначала гостям удалось отыграться – уже на третьей минуте самый активный у махачкалинцев Абдуллаев распечатал-таки ворота «Астрахани», забив после розыгрыша штрафного удара. Ничейный счёт на табло держался всего четверть часа, «горожане» атаковали и добились своего. Берснев нанёс хлёсткий удар по воротам «Легиона», вратарь был на месте, но на добивании отлично сыграл капитан хозяев Алексей Пустозёров, который вновь вывел хозяев вперёд – 2:1. Гол придал уверенности хозяевам поля, но и гостей заставил активнее искать пути к воротам соперника. Игра шла обоюдоострая, но на 73-й минуте астраханцы пропустили совсем необязательный гол: фланговый проход Курбана Курбанова использовал Абдуллаев, пробив в нижний угол астраханских ворот и сделав таким образом «дубль» в матче. Ничейный счёт 2:2 не устраивал хозяев поля, и они с новыми силами пошли в атаку. Запомнился хороший удар по воротам в исполнении Артура Карпова. А на 85-й минуте вышедший на замену у гостей Джамалутдин Джабраилов получил красную карточку за фол последней надежды. Остаток матча прошёл с подавляющим преимуществом хозяев поля, которые постоянно были на половине поля соперника и атаковали, а гости пытались тянуть время. Но до победного гола дело так и не дошло. Итак, первый матч во Второй лиге после семилетнего перерыва «Астрахань» завершила вничью, что следует признать неплохим результатом. Через неделю – игра в Пятигорске, а следующий матч на стадионе имени А. И. Колосова пройдёт 29 июля, и соперником «Астрахани» будет ещё одна махачкалинская команда – «Динамо-2».