|
Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос Нравится ли Вам жить в Астрахани?
|
Астраханская область заняла четвертое место в ЮФО по изобретениям27 ноября 2025 года, 18:30
0
96
Изменить шрифт
![]()
Федеральная служба по интеллектуальной собственности представила результаты одного занимательного исследования. По данным специалистов, число заявок на изобретения от астраханских инноваторов в 2024 году увеличилось на 23% по сравнению с 2023 годом. В исследование включены все регистрируемые Роспатентом объекты интеллектуальной собственности: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, программы для ЭВМ и базы данных. В прошлом году году Южный федеральный округ занял 5 место в России по количеству заявок на изобретения. Их было 1499 штук. По информации на 1 января 2025 года, зарегистрировано в округе было 6557 действующих изобретений. Помимо этого, представители бизнеса направили более 13 тысяч заявок на регистрацию товарных знаков. В Астраханской области без особых взлетов и падений, изобретательная активность увеличивается постепенно. В 2024 году было подано 139 заявок на изобретения и полезные модели. Зачастую патентовали медицинские технологии и измерительную технику. Также еще один интересный факт: АГТУ внес 83 заявки за три года, а АГМУ - 59 заявок за три года. Не отстает и бизнес. Рост заявок из Астраханской области на регистрацию товарного знака за год составил 18% и достиг 329 заявок. По стране зарегистрировано 854 товарных знака, владельцами которых являются астраханцы. Астраханская область также представляет особый интерес для любителей гастрономического туризма. Здесь зарегистрированы пять географических указаний, связанных с продовольственными товарами: Астраханские арбузы. Астраханские томаты. Астраханская вобла. Астраханская осетровая икра. Астраханская томатная паста. Отдельным патентом защищен специально выведенный Астраханский верблюд.
Источник: Астрахань.Ру
↑ Наверх
Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде); - прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни; - оскорбления, вульгарные и непристойные реплики; - общение не по теме, спам. |
Новости компаний Новые комментарии Новости А.Ру |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
























Подождите, идёт авторизация...