USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Депутаты Думы Астраханской области поддержали проект федерального закона о льготах при поступлении в вузы для пасынков и падчериц участников спецоперации

12 августа 2025 года, 19:31
39
Изменить шрифт
Депутаты Думы Астраханской области поддержали проект федерального закона о льготах при поступлении в вузы для пасынков и падчериц участников спецоперации
Депутаты Думы Астраханской области поддержали инициативу федерального закона, который призван расширить меры поддержки семей участников специальной военной операции. Законопроект был внесён в Государственную Думу группой сенаторов во главе с Лилией Гумеровой, председателем Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Согласно действующему законодательству, участники специальной военной операции и их дети имеют право на особую квоту при поступлении в вузы. Однако падчерицы и пасынки военных не могут воспользоваться этой льготой. Законопроект предлагает расширить список лиц, имеющих право на поступление в вузы по квотам. Кроме того, законопроект предусматривает право пасынков и падчериц на поступление на подготовительные отделения вузов за счёт бюджета и на первоочередное зачисление в образовательные организации среднего профессионального образования, независимо от результатов освоения школьной программы. Как отметил председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, принятие этого законопроекта направлено на расширение социальных гарантий и поддержку семей участников специальной военной операции. Это позволит обеспечить равные возможности получения высшего и среднего профессионального образования для всех детей военнослужащих, включая пасынков и падчериц. Законодательная инициатива в настоящее время готовится к рассмотрению Государственной Думой в первом чтении.


Источник: Астрахань.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии


Новости А.Ру
Все новости А.Ру