Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос Нравится ли Вам жить в Астрахани?
|
Международный день борьбы с коррупцией09 декабря 2022 года, 16:41
0
306
Изменить шрифт
![]() 9 декабря 2003 г. в Мериде (Мексика) на политической конференции была открыта для подписания Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции (UNCAC), которая подписана представителем России. Этот день объявлен Международным днем борьбы с коррупцией. На территории области реализуется комплекс мер по декриминализации наиболее подверженных коррупции сфер: при проведении государственных закупок, распоряжении госимуществом, в жилищно-коммунальном хозяйстве, строительстве и других направлениях. На плановой основе и по сигналам о нарушениях законов органами прокуратуры проводились проверки соблюдения служащими запретов, ограничений и обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, среди которых запреты на участие в деятельности органов управления коммерческими организациями, занятие предпринимательской деятельностью, выполнение обязанности по предоставлению сведений о доходах и расходах и иные. Прокурорами выявлено более 1,3 тыс нарушений антикоррупционного законодательства, в целях устранения которых внесено более 750 актов прокурорского реагирования. По результатам их рассмотрения более 350 лиц, в том числе служащие органов государственной власти и местного самоуправления, привлечены к дисциплинарной ответственности. В целях устранения нарушений закона, имеющих коррупционную составляющую, а также взыскания сумм ущерба, причиненного актами коррупции в суды направлено свыше 35 исковых заявлений на сумму более 47 млн рублей. При проведении прокурорских проверок выявлялись и уголовно-наказуемые деяния. За истекший период по материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел о коррупционных преступлениях. Во всех приведенных случаях должностные лица отступали от надлежащего исполнения требований законов. Значительная работа проводится органами прокуратуры по недопущению появления правовых норм, создающих административные барьеры и предпосылки для коррупционных проявлений. Прокурорами проведена антикоррупционная экспертиза более 3 тыс проектов нормативных правовых актов, в которых выявлено свыше 80 коррупциогенных факторов. С целью устранения положений, создающих условия для коррупционных проявлений, субъектам нормотворчества прокурорами направлены информации, на основании которых проекты нормативных правовых актов доработаны, коррупциогенные факторы исключены.
Источник: Прокуратура РФ
↑ Наверх
Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде); - прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни; - оскорбления, вульгарные и непристойные реплики; - общение не по теме, спам. |
Новости компаний Новые комментарии Новости А.Ру |