Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос Нравится ли Вам жить в Астрахани?
|
В «Астраханском Кремле» открылась выставка новогодних традиций разных стран12 января 2016 года, 14:01
0
1393
Изменить шрифт
![]() Новый год в России и , конечно, в Астрахани, говорит Кристина Сафаргалеева , издревле связан не только с вечнозеленой красавицей но и традициями благотворительности. Научный сотрудник историко-архитектурного комплекса " Астраханский Кремль" может часами рассказывать , как в дореволюционной Астрахани хозяева кондитерской "Шарлау" бесплатно раздавали сладости ребятишкам. А на городском катке, расположенном неподалеку от нынешнего Дворца бракосочетания, коньками разрезая лед, одинаково празднику радовались и дети, и взрослые. На благотворительных губернаторских елках собирались средства для нуждающихся. «Когда-то на Руси яблоко было главным новогодним подарком. Ведь новолетие или новый год на Руси отмечали 1 сентября, когда созревали спелые яблоки», - рассказывает научный сотрудник историко-архитектурного комплекса "Астраханский Кремль" Кристина Сафаргалеева. Новый год и Рождество - это еще и запах мандаринов, и яркий свет огоньков, и отблеск зажженной свечи. Однако в каждой стране встречают их по - своему. «Кроме свечи в домах Европы может гореть "Рождественское полено" – сгоревший пепел хранят в течение года», - рассказывает научный сотрудник историко-архитектурного комплекса "Астраханский Кремль" Кристина Сафаргалеева. В Западной Индии, к примеру, Новый год празднуют в конце октября. На крышах домов и подоконниках всю праздничную ночь горят множество светильников, а девочки по воде пускают маленькие лодочки с горящими огоньками. И все просят об удаче богиню богатства Лакшми. «Если в России символ нового года елка, то в Африке украшают пальму. Веселятся до самого утра. В Японии ставят кадомацу - это не совсем елка, а цветочная композиция из бамбука, сосновых веток и цветов. Она устанавливается перед входом в дом. И символизирует хозяев, которые встречают гостей», - говорит научный сотрудник историко-архитектурного комплекса "Астраханский Кремль" Кристина Сафаргалеева. Свои обычаи и традиции у жителей разных стран мира. Однако пожелания у всех одни - чтобы в Новом году был мир на земле , а в семьях - счастье, здоровье , удача.
Источник: ГТРК "Лотос"
↑ Наверх
Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде); - прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни; - оскорбления, вульгарные и непристойные реплики; - общение не по теме, спам. |
Новости компаний Новые комментарии Новости А.Ру |