Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос Нравится ли Вам жить в Астрахани?
|
Астраханскому обществу казахской культуры «Жолдастык» исполнилось 25 лет11 июня 2015 года, 18:45
0
2696
Изменить шрифт
![]() Сегодня в Астраханской государственной филармонии свой юбилей отметила астраханская общественная организация «Жолдастык», объединившая более 150 тысяч казахов, проживающих в Астраханской области. Это вторая по численности национальность региона. К поздравлениям присоединился губернатор Александр Жилкин. Гостей праздника встречали творческие казахские коллективы в национальных костюмах. В фойе филармонии расположилась интерактивная выставка «Музея Курмангазы Сагырбаева». Каждый мог принять участие в мастер-классе по плетению из чакана, работе с войлоком и кошмой. Казахское общество «Жолдастык» создано в 1990 году, и с этого времени оно активно сохраняет и развивает в астраханском регионе казахскую культуру, традиции и язык. Сегодня филиалы «Жолдастык» есть в каждом районе области, число членов общества постоянно растет. Председатель совета и президиума общества «Жолдастык» Ахмет Джаркенов отметил, что за годы существования организации сделано очень много: выпускается газета «Ак арна», открыты культурный центр имени Курмангазы, памятник Курмангазы и мавзолей Букей-хана, проводится яркий праздник «Навруз». А главное, благодаря «Жолдастык» казахская молодежь стала проявлять интерес к родному языку. Сегодня казахский язык преподается в 31 учебном заведении области, его изучает 2411 человек. «Общество «Жолдастык» играет важную роль в устойчивом развитии региона, - отметил в своем поздравлении губернатор Александр Жилкин. - Оно создает благоприятную нравственную обстановку. Это один из лидеров среди национально-общественных организаций». Также губернатор обозначил весомую роль «Жолдастык» в укреплении традиционно дружественных отношений с Республикой Казахстан. «Астраханский регион всегда можно ставить в пример по уровню межэтнической толерантности», - добавил Консул Республики Казахстан в Астрахани Асхат Сыздыков. Александр Жилкин наградил региональными знаками отличия и почетными грамотами самых активных членов национального общества «Жолдастык». Далее своими красочными концертными номерами праздник украсили творческие коллективы из Астрахани и Казахстана.
Источник: Жилкин.Ру
↑ Наверх
Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде); - прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни; - оскорбления, вульгарные и непристойные реплики; - общение не по теме, спам. |
Новости компаний Новые комментарии Новости А.Ру |