USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Прокуратурой области проведена проверка исполнения федерального законодательства организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

03 декабря 2015 года, 17:18
1225
Изменить шрифт
Прокуратурой области проведена проверка исполнения федерального законодательства организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В Астраханской области проживают свыше 200 тысяч детей. Из них около 5 тысяч – дети, оставшиеся без попечения родителей. Благодаря активизации процесса жизнеустройства детей-сирот почти 4 тысячи проживают в замещающих семьях. Более 650 детей находятся на полном государственном обеспечении в учреждениях, подведомственных региональным министерству социального развития и труда и министерству образования и науки.

Как показала проверка, положение детей не везде благополучно.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства об опеке и попечительстве, об охране здоровья, о ведении государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей и другие.

Во многих организациях для детей-сирот отсутствуют индивидуальные планы развития и жизнеустройства детей, составление которых предусмотрено в целях обеспечения и защиты их прав и законных интересов, в том числе права жить и воспитываться в семье.

Наиболее острой является проблема охраны здоровья детей.

В некоторых организациях рекомендации специалистов по лечению детей, проведению лабораторных и инструментальных методов исследования выполняются частично, не соблюдаются стандарты оказания медицинской помощи. Ввиду отсутствия лекарств не выполняются рекомендации по лечению детей. Оснащение медицинских блоков не соответствует предъявляемым требованиям.

Нередко администрацией организаций для детей-сирот не принимается мер к защите жилищных прав воспитанников. Не всегда соблюдается порядок обращения в орган опеки и попечительства с письменным заявлением о включении в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Администрацией Травинской СКШИ в течение полутора лет не направлялся запрос в орган опеки и попечительства о предоставлении акта обследования жилого помещения, закрепленного за одним из воспитанников.

В СКШИ № 2 не принималось мер к защите прав несовершеннолетнего, в связи с проживанием посторонних лиц в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности.

Не в полной мере администрациями организаций для детей-сирот обеспечиваются их права на получение алиментов.

Выявлены упущения при обеспечении детей одеждой. Не везде выполняются требования ведомственных инструкций о заполнении арматурных карт, в которых должны быть отражены сведения о выдаче имущества воспитанникам.

Прокуратурой Кировского района установлено, что две воспитанницы Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Улитка» не обеспечены одеждой в соответствии с действующими нормами. В этой связи прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями об обеспечении девочек обмундированием в полном объеме. В ходе судебного рассмотрения одежда приобретена, гражданское дело прекращено за добровольным исполнением.

Не все учреждения укомплектованы педагогическими работниками, имеющими соответствующее образование. Не соблюдаются требования о предоставлении работниками справок о судимости. Указанные нарушения закона выявлены в семи учреждениях, где находятся дети-сироты.

Не всегда исполняется законодательство о порядке формирования и ведения банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, что препятствует устройству детей в семью. Несвоевременно направляются извещения об изменении данных о состоянии здоровья.

Не во всех организациях для детей-сирот обеспечивается доступность для детей информации о правах ребенка, о номерах телефонов специальной (экстренной) помощи, и об адресах органов и организаций, осуществляющих защиту прав детей.

Не искоренены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о пожарной безопасности.

Основной причиной допущенных нарушений является отсутствие надлежащего контроля за исполнением должностных обязанностей работниками со стороны администрации учреждений. Недостаточным является контроль со стороны учредителей.

По результатам проверки в указанной сфере прокурорами внесено 35 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 40 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров 12 лиц привлечено к административной ответственности.

Прокуратурой области информация о состоянии законности в указанной сфере направлена Губернатору Астраханской области, в Думу Астраханской области, Уполномоченному по правам ребенка в Астраханской области.

Вопросы обеспечения своевременного и результативного реагирования на нарушение прав воспитанников организаций для детей-сирот находятся на контроле прокуратуры области.



Источник: Прокуратура РФ
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Закон и право»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру