USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Сегодня в Астрахани завершился декадник борьбы против рака

15 февраля 2018 года, 09:42
873
Изменить шрифт
Сегодня в Астрахани завершился декадник борьбы против рака

С 5 по 15 февраля 2018 года на территории Астраханской области прошел декадник борьбы против онкологических заболеваний, который приурочен к Всемирному дню борьбы против рака. Организаторы и координаторы проекта – Центр медицинской профилактики и областной онкологический диспансер.

Цель декадника — привлечь внимание населения и работодателей к
глобальной проблеме распространения онкопатологии. Напомнить астраханцам об ответственности за свое здоровье, мотивировать на выполнение принципов здорового образа жизни, своевременное прохождение диспансеризации и медицинских осмотров.

В течение 10 дней во всех медицинских учреждениях региона прошли информационно-просветительские встречи, Школы здоровья, мастер-классы, направленные на профилактику и раннюю диагностику злокачественных новообразований.

Специалистами Центра медицинской профилактики и областного онкологического диспансера проведено несколько крупномасштабных мероприятий, целевыми группами которых стали школьники гимназии №3, учащиеся Волго-Каспийского колледжа, студенты естественного факультета АГУ. Такая тактика выбрана в связи с тем, что в последние годы рак значительно помолодел. И кроме врожденных онкологических аномалий, злокачественные новообразования фиксируются у молодежи 17-18 лет и младше. Задачей врачей, психологов и среднего медицинского персонала было обратить внимание молодежи на свое здоровье.  Это обеспечивали динамичная лекция с демонстрацией презентации и наглядного информационного материала, а также экспресс-обследование мобильного Центра здоровья, где все желающие проверили параметры артериального давления, качество выдыхаемого воздуха из легких и насыщенность крови кислородом.

Злокачественные заболевания на сегодняшний день входят в первую тройку по смертности, однако в 40% случаев их можно предотвратить, если смолоду правильно питаться, заниматься физкультурой и спортом – соблюдать простые правила здорового образа жизни.  Специалисты ЦМП рекомендуют отказаться от разогрева еды в микроволновке в пластмассовой посуде; сократить употребление сахара, заменив его на мед (ложка в день); употреблять пищу и напитки теплыми, а не горячими или холодными; позитивно мыслить.

Традиционно в рамках декадника в ООД состоялась областная конференция для средних медицинских работников первичной медико-санитарной помощи «Профилактика рака в системе профилактики неинфекционных заболеваний: региональный опыт, проблемы и пути совершенствования профилактической работы учреждениях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь». Его организаторами стали Центр медицинской профилактики, Областной онкологический диспансер и представители профессиональных ассоциаций: «Профессиональная сестринская ассоциация», «Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний».

Всего в мероприятиях приняло участие более 500 человек, обследовано более 100 человек.

Также была проведена информационная кампания.  В еженедельных изданиях, интернет-ресурсах, в эфире телеканалов и радиостанций Астраханской области размещена информация о проведении декадника по профилактике онкологических заболеваний. 16 февраля 2018 года в 13.20 в прямом эфире на волнах радиостанции «Радио России - Астрахань» (104,5 FM) Галина Набиуллина, главный внештатный специалист по медицинской профилактике МЗ АО, заместитель главного врача по профилактической медицине ЦМП и Владислав Шелудько, заместитель главного врача по медицинской части онкологического диспансера подведут итоги декадника, ответят на вопросы журналистов и слушателей. Вопросы во время трансляции можно задать по телефону 54-37-95.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру