USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астраханской области стартовал декадник борьбы против рака

06 февраля 2017 года, 15:10
878
Изменить шрифт
В Астраханской области стартовал декадник борьбы против рака

 - Увеличены клетки и увеличены ядра в клетках.

 - Это патологически изменённые клетки?

 - Это патологически изменённые клетки, которые укладываются в дисплазию.

У женщины выявлено онкозаболевание, а на ранней стадии его можно вылечить. За несколько месяцев в областном онкологическом диспансере уже проведено 8 тысяч скриннинговых исследований, в результате которых выявлено 125 женщин с  подозрением на рак женской репродуктивной сферы. Цитология - наука о клетках. Тех самых, из которых и состоит наш организм. Больные и здоровые клетки - их изучению заведующая цитологической лабораторией Нина Рудык посвятила большую часть своей жизни. Под ее руководством сотрудники следят за здоровьем женской репродуктивной сферы. Если раньше это делали по старинке, традиционным способом, то теперь на смену пришел новый метод.

"Скриннинговые методы исследования используются для раннего выявления злокачественных новообразований. Мы начали применять еще один метод скриннингового исследования женщин для раннего выявления рака репродуктивной системы. Это метод "жидкостной цитологии", который основан на более детальном заборе материала, длительном его сохранении и исключении вероятностных ошибок", - рассказывает главный врач областного онкологического диспансера Сергей Джуваляков.

На смену гинекологическим инструментам при заборе биоматериала из организма женщины пришли специальные щетки со съемным наконечником. Причем результат исследования в 2-3 раза эффективнее. Потом специалисты, что называется, отделяют семена от плевел, то есть тех сорняков, которые не должны мешать диагностике.

"На аппарате мы проводим очищение материала, то есть удаляется все ненужное и остаются только необходимые для диагностики клетки. Затем на аппарате мы окрашиваем эти клетки красителями и при микроскопии выявляем, здоровые это клетки или патологические больные клетки", - говорит заведующая цитологической лабораторией Нина Рудык.

"Жидкостным" это цитодологическое исследование называется потому, что щетку с биоматериалом помещают в контейнер с консервирующим раствором. При этом не теряется ни одна клетка, что позволяет все манипуляции проводить с большой точностью.

"Стерильность и точность - это залог успеха нашей работы. Нам привозят материал в специальных контейнерах, где сохраняется стерильность материала, что позволяет с точностью до единицы выявить больные клетки", - рассказывает старший фельдшер-лаборант цитологической лаборатории Юлия Мельникова.

В прошлом году в обследования по новому проекту были включены городская поликлиника №8 и Приволжская районная больница. В этом году новый метод освоят еще несколько лечебных учреждений в Володарском и Енотаевском районах, а также городские поликлиники №1 и №3. Это новшество как раз и подтверждает девиз Всемирного дня борьбы с раком в этом году "Мы можем. Я могу". Ведь когда за решение серьезной проблемы берутся всем миром, то не исключено, что это спасет жизни многих представительниц слабого пола.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру