Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/articles/russia/21061/

Подробности / В России /
Итоги недели #47 (30 ноября - 4 декабря)
05.12.2015 22:57

Пока внимание россиян активно отвлекали внешней политикой, в Астраханской области стремительно нарастали экономические проблемы, которые после новостей о том, что Астраханский регион является одним из самых бедных в России, а 60% населения области — бедняки, вылились в обсуждение бюджета региона, в прямом смысле слова трещащего по швам...

На этой неделе наша редакция проанализировала более 390 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

Власть и политика

На этой неделе астраханские депутаты с огромным трудом пытались принять бюджет области на 2016 год. Самой большой проблемой является огромная нехватка средств, вызванная потерей налоговых поступлений из нефтегазовой отрасли, связанной с изменением системы налогообложения. В результате чего могут пострадать социальные программы, здравоохранение и работники бюджетных организаций, чего допустить никак нельзя. Представители областной думы приглашают астраханцев принять участие в принятии бюджета, а самое главное — надеются финансовую помощь из федеральных средств. Ведь новые льготы в налогообложении крупных и богатых компаний еще сильнее обедняют и без того очень бедный регион. Получается как в сказке, где битый небитого везет.

Читайте также материалы по теме:

 

Общество

В этом году исполнилось 10 лет этноконфессиональному совету, ставшему особенно актуальным в наше нестабильное время конфликтов и противостояний. В его состав входят представители всех национально-культурных обществ и религиозных объединений региона. Юбилейное торжество отметили в астраханской филармонии. За вклад в развитие многонациональных отношений были вручены благодарственные письма и грамоты.


Из рубрики «Для тех, кто верит». Знаменитый на территории стран бывшего Советского союза Павел Глоба дал прогноз на будущий 2016 год — год Красной Обезьяны, уточнив, что начнется он лишь 21 марта. Астролог назвал его «годом интриг, больших проблем и многоходовых комбинаций», посулив удачу ловким предприимчивым людям, умеющим работать в команде, а также людям, родившимся в год Обезьяны, Дракона и Крысы.
 

Закон и право

«Уголовным дуэтом» назвали в астраханской прессе взаимовыгодное криминальное сотрудничество в получении взятки начальника департамента развития предпринимательства и инноваций Минэкономразвития Астраханской области и гендиректора ООО «Содружество». Следствие обнаружило, что гендиректор выступал посредником между желающим получить грант в рамках программы господдержки малого бизнеса и непосредственно начальником департамента. Подробности в статье.


На этой неделе особенно бурно обсуждалась история несовершеннолетней мамочки и ее малыша, который родился 24 ноября. Опеку над ребенком удалось оформить родной сестре отца малыша, она же подарила молодым родителям квартиру. Напомним, что в результате романа с 28-летним мужчиной 14-летняя девушка забеременела. Молодой человек, который думал, что встречается с 18-летней девушкой, оказался под следствием и теперь ожидает суда.  


Начальник отдела экологии и благоустройства управления по коммунальному хозяйству администрации Астрахани Антон Леонов был признан судом виновным в халатности, повлекшей тяжкий вред здоровью человека. 27 мая 2014 года упавшее дерево нанесло множественные травмы 9-летнему ребенку. Суд приговорил Леонова к 1,5 годам лишения свободы в колонии-поселении, однако, осужденного тут же освободили по амнистии. Напомним, что в течение нескольких лет горожане обращаются в администрацию города с просьбой обезопасить их дворы от сухостоя, однако в результате бездействия чиновников продолжают страдать люди.


Представители ГИБДД сообщают о новшестве — с нового года при оплате штрафа в течение 20 дней после получения нарушитель получает 50% скидку на сумму штрафа. Информацию об имеющихся штрафах можно получить на сайте Госавтоинспекции на портале госуслуг и на сайте Федеральной службы судебных приставов.


Происшествия

Молодой хакер похитил у компании, в которой работал, 160 тысяч рублей, приобретя на них билеты на музыкальные мероприятия. Как выяснили полицейский, 23-летний сотрудник отдела техподдержки в течении трех недель переводил денежные средства с лицевого счета фирмы на чета неактивных пользователей, а позже на эти средства приобрел электронные  билеты, которые пытался продать по сниженной цене.


В пятницу 4 декабря на реке Волге произошло происшествие — судно «Диалог», отходя от пристани, натолкнулось в воде на неизвестный предмет, получило пробоину и начало тонуть. Судно было пустое, на борту находилось два члена экипажа. В результате спасательных работ, судно было отбуксировано на базу флота на р. Кизань для дальнейшего ремонта, члены экипажа не пострадали.


Безопасность

Астраханские ЦГМС и МЧС предупреждают — в ближайшие дни на дрогах области ожидается гололед, поэтому будьте предельно аккуратны и внимательны на улице, а особенно  при управлении автомобилем! Также ожидается сильны ветер с порывами до 17 м/с и небольшие и умеренные осадки в виде снега.
 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (30 ноября - 4 декабря) на нашем ресурсе было размещено более 390 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.

Источник: Астрахань.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/