USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Этноконфессиональному совету Астраханской области – 10 лет

03 декабря 2015 года, 16:19
1587
Изменить шрифт
Этноконфессиональному совету Астраханской области – 10 лет

Обострение международной обстановки - время, когда единство нации проверяют на прочность. Битва за умы и настроение молодёжи разворачивается в сетях  Интернета. Псевдо-эксперты устраивают ревизию Российской истории. Но межнациональное единство не разрушить, если как стержень  его скрепляют русский язык и культура.

«Хочу привести цитату из европейской газеты. Автор пишет о защите Россией своих национальных интересов: "Спасибо, Россия, что ты снова идёшь в огонь, который мы сами спровоцировали, спасибо, что на наше неизменное, давнее предательство настоящих ценностей, ты снова борешься с демонами, которых мы сами создали", -  процитировал  отрывок  статьи  руководитель администрации губернатора Астраханской области Канат Шантимиров.

Члены астраханского этноконфессионального совета подчеркивают - среди задач извне: желание столкнуть соседние народы России, пропаганда фашистской идеологии, уничтожение самосознания - все это заставляет держать руку на пульсе. Травмы 20-го века глубоки, но это лишь часть истории. Русская культура не забыта и не потеряна. В отличие от европейской, которая, по мнению  многих экспертов, переживает системный кризис. 

«Извечная наша беда - клеймить наше государство, противопоставлять себя государству. Нам нужно перестать бороться с собственным государством, нам нужно, наконец, начать работать на общие идеи и цели», - считает епископ Ахтубинский и Енотаевский Владыка Антоний (Азизов).

Особое внимание участники совета обратили  на обучение в школах и вузах. "Влюбить в русскую литературу," -  с таким названием и такой целью педагоги Астраханского госуниверситета собираются организовать  новый конкурс. Студенты и школьники напишут эссе о герое из русской литературы, представят фото и видеопроекты. Это способ привлечь молодёжь к русской классике. Сегодня она, как часть культуры, особенно актуальна. 

 «СМИ пытаются  формировать  прозападный образ поведения и жизнедеятельности нашего человека. Показы  сериалов "Лондонград", "Как я стал русским" способствуют тому, что стало стыдно быть русским. Исчезает гордость за идентичность своим национальным корням», - говорит заведующая кафедрой теории и истории журналистики Астраханского государственного университета Галина Белолипская

В этом году этноконфессиональному  совету  - 10-лет.  Юбилей отметили в астраханской филармонии. Благодарственные письма и грамоты вручали за вклад в развитие многонациональных отношений. А для зрителей, лучшие номера концертной  программы показал астраханский  «Губернаторский ансамбль  песни и танца".

 Культура тоже ставит заслон политической дестабилизации, расколу в обществе и сохраняет межнациональное единство.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру