71.24

«Реал» становится сильнейшей баскетбольной дружиной города

09 мая 2024 года, 20:11
704
Становление команды началось в прошлом сезоне, когда на должность играющего тренера пришел Фархат Султанов. Очередной баскетбольный чемпионат среди сильнейших астраханских команд в этом году проходил по такой схеме: на первом этапе 11 команд провели матчи в один круг, на счету каждого коллектива было по 10 игр. По итогам первого этапа произошло разделение: шесть лучших клубов продолжили борьбу в Дивизионе «А», а остальные пять - в Дивизионе «Б». И затем четыре лучшие в раунде плей-офф определили победителя и призёров чемпионата. Астраханский «Реал», третий год выступающий в городских и областных соревнованиях, поначалу не был в числе сильнейших. В прошлом сезоне удалось немного усилиться, и команда стала бронзовым призёром в Дивизионе «Б». И в том же году «Реал» дебютировал в чемпионате России 3 на 3, что, безусловно, добавила статуса команде и популярности. Перед чемпионатом 2023/24 удалось еще усилиться и собрать хороший, боеспособный состав.  Паре-тройке игроков из-за травм и загруженности по основной работе и учебе не удалось выступить, но в целом «Реал» по составу был способен решать самые высокие задачи. В промежутке между первым и вторым кругами удалось взять еще двух неплохих баскетболистов. По итогам первого этапа «Реал» вошел в Дивизион «А», а второй этап завершил на третьем месте. Заключительная игра с «Динамо» была для дружины Владимира Лимонова в какой-то степени определяющей, какое место команда займет перед серией плей-офф. Если бы «Реал» выиграл, то в полуфинал он бы выходил с первого места. А так победа досталась «Динамо», которое стало вторым, опередив «реаловцев» на строчку в турнирной таблице. А победителем второго этапа стал «АГАСУ». За первый-второй этапы каждая из команд провела по 15 матчей. «Реал» одержал 12 побед и в трех играх уступил. И вот полуфиналы. В первом матче «Газпром Переработка» нанесла поражение «АГАСУ», а во втором встретились «Реал» и «Динамо». В матче первого этапа победил «Реал», в игре второго этапа - «Динамо». На этот раз снова «реаловцы» победили, хотя поначалу всё не так гладко складывалось. После двух четвертей счет был равным — 38:38, но затем удалось переломить ход встречи, в последней четверти преимущество «Реала» составило 9 очков, а итоговая победа - 83:71. Так что команды, занявшие по итогам двух этапов 1-е - 2-е места, проиграли коллективам, оказавшимся на третьем и четвертом местах. В финале был довольно тяжелый матч с «Газпром Переработка». На предварительных этапах команды обменялись победами. После двух четвертей счет был 41:25 в пользу «Реала». Казалось, дело сделано. Но переработчики во второй половине игры заметно активизировались, и бросились в погоню. В третьей четверти они сократили отставание до 10 мячей, а в заключительной предприняли отчаянную попытку догнать соперника, но им не удалось этого сделать. В итоге счет 71:68 в пользу «Реала» и титул сильнейшей команды Астраханской области по баскетболу! Комментарий играющего тренера Фархата Султанова: - Наша основная тройка, игравшая и в чемпионате России 3 на 3: я, Роман Шмейло и Илья Ханов. Особенно хочется сказать теплые слова о Ханове. Лучший игрок города, по итогам чемпионата он получил приз MVP как самый ценный игрок. В среднем он набирал за игру 27,8 очка, 7,7 передач, 9,6 подборов, 2,8 перехвата при 32,8 КПИ. Про Ханова можно смело сказать, что он один сможет сделать игру. Роман Шмейло, один из главных снайперов нашей команды, стал лучшим игроком финального матча, когда он набрал 21 очко, 10 подборов при 20 КПИ. Также есть у нас большой центровой парень, Самат Мубаряков, с ростом 203 сантиметра. Он, а также еще один высокорослый игрок Владислав Миловацкий (старший его брат Сергей играет за «Переработку», с которой мы кстати в финале и встретились), тоже вносят немалый вклад в победы. Ещё в состав команды входят Ахмед Беннани, Арслан Назаров и Александр Норман, очень хорошие игроки, но они, к сожалению, редко выходили на площадку и не смогли нам помочь в финальных играх. C ними мы бы вообще не дали шансов своим соперникам ни в полуфинале, ни в финале. А с прошлого сезона в «Реале» играют Никита Кузин, я,  Миловацкий, Мубаряков, Данила Манухов. Остальные игроки перешли перед началом сезона. В середине нынешнего чемпионата к нам перешли три игрока - Анатолий Стрючков, Станислав Слободянюк и студент из Кот-д Ивуара Яо Буа Эммануэль-Германии, 25 лет, прыгучий такой парень. Особенно хочу сказать про финал. Наш матч с «Газпром Переработка» посетил Владимир Михайлович Лимонов, благодаря которому и существует баскетбольный «Реал». Это человек, который нам помогает во всём, и конечно, его присутствие очень помогло команде, он смог нас заразить какой-то дополнительной энергией. Еще раз ему огромное спасибо за всё, что он делает для нашей команды. И эту победу мы, конечно же, разделили с Владимиром Михайловичем.