71.24

Астраханское «Динамо ‑СШОР» завоевало бронзовые медали Чемпионата России

29 апреля 2024 года, 17:12
847
Финишировал Чемпионат России по водному поло среди мужских клубов суперлиги. Астраханское «Динамо-СШОР» вело борьбу за бронзовые медали. Первый матч за бронзовые медали прошел в Астрахани. Здесь все для астраханцев начиналось довольно удачно. В первом периоде Олег Дьяков, Тимур Сыкалов и Вячеслав Житник забросили в ворота соперников три гола. А когда в начале второй четверти четвертый номер «Динамо-СШОР» Василий Федотов забросил четвертый мяч, казалось, что у динамовцев не должно никаких проблем возникнуть. Но так не считали питерские ватерполисты. За три оставшиеся минуты второй четверти было забито три мяча и они приблизились к «Динамо-СШОР» очень близко - 3:4. Третий период оказался равным и по игре, и по счету. На гол Тимура Сыкалова «Балтика» ответила двумя и впервые в матче сравняла счет. Но Егор Емельянов вновь вывел хозяев вперед - 6:5. Определяющей стала заключительная четверть матча. Блестящая игра вратаря астраханцев Кирилла Корнеева больше не позволила гостям отличиться. Зато забросили мячи динамовцы Егор Васильев, Александр Деревенский и Тимур Сыкалов, принеся победу своей команде со счетом 9:5. Через неделю - ответная игра в Санкт-Петербурге. Если у волжан было еще право на ошибку (в случае поражения в Северной столице третья игра вновь бы прошла в Астрахани), то у «Балтики» другого шанса не было. И они очень серьезно подготовились к встрече. В первом периоде на их три года астраханская команда ответила двумя (Тимур Сыкалов и Владислав Зайцев). Во второй четверти Василий Федотов и Сыкалов вывели «Динамо-СШОР» вперед - 4:3. В третьем периоде Егор Емельянов увеличил счет - 5:3, но питерские ватерполисты сумели перехватить инициативу и забросить три мяча подряд. Заключительная четверть матча началась при счете 6:5 в пользу «Балтики», Александр Деревенский и Тимур Сыкалов в начале второго периода вновь вывели волжан вперед - 7:6. Оставалось играть еще более пяти минут, но больше в этом матче голов зрители не увидели. «Динамо-СШОР» одержало очень трудную победу над «Балтикой» и завоевало бронзовые медали чемпионата. А золотые награды достались казанскому «КОС-Синтез», который дважды обыграл прошлогоднего чемпиона - «Спартак-Волгоград». Чемпионат России закончился, но ватерпольный сезон еще не закончен. С 14 по 16 мая в Казани пройдет финал Кубка России. В четвертьфинале дружина Дмитрия Соколова сыграет с МК СШОР «Восток-2» (Москва). В случае победы в полуфинале астраханцы сыграют с победителем матча «Балтика» (Санкт-Петербург) - «Штурм-2002» (Московская область).