71.24

СК «Астрахань» начинает сезон с крупной победы

31 марта 2024 года, 12:11
471
После прошлогоднего возвращения в профессиональный футбол СК «Астрахань» начал свой второй сезон.  В дебютном официальном матче 2024 года на стадионе имени А. И. Колосова астраханская команда принимала «Нарт» из Черкесска. Первенство России среди команд Первой группы Второй лиги Б должно было начаться еще 23 марта, но в связи с терактом в Крокус-Сити Холле матч первого тура были отменены и будут сыграны позже. Так что астраханским болельщикам пришлось неделю потерпеть, зато они получили массу удовольствия от игры их любимой команды. Первый соперник дружины Артема Куликова — черкесский «Нарт» в этом году вернулся в профессиональный футбол после 21-летнего перерыва. В своё время клуб из столицы Карачаево-Черкессии выступал и в первенстве СССР, неоднократно играл в одной зоне с астраханским «Волгарём». Кстати, на учебно-тренировочном сборе в Кабардинке в марте команды «Астрахань» и «Нарт» встречались между собой, и тогда астраханцы добились победы со счетом 2:0. Победу нашей команде принесли голы Пачо и Пенчелюзова. И вот уже официальный матч, в рамках Первенства России. «Астрахань» с первых минут по-хозяйски принялась за дело. Чувствовалось, что все футболисты команды просто горят желанием порадовать своих преданных болельщиков красивой игрой и победой. На девятой минуте Арно Атти-Байеба перехватил мяч примерно в середине поля, последовал пас Николаю Злобину, затем мяч оказался у Александра Болонина, тот обыграл защитника и пробил в ближний угол, но голкипер «Нарта» оказался начеку. Правда, буквально через пару минут страх ворот гостей оказался бессилен против удара головой в исполнении капитана «Астрахани» Николая Злобина. А предшествовал этому ввод мяча с аута и навес в штрафную от Василия Илика. Гол придал хозяевам поля уверенности, и еще через три минуты хорош был удар в исполнении Антона Пенчелюзова — хлёсткий такой, прицельный, но на этот раз вратарь Никита Пищулин выручил свою команду. Но постепенно гости освоились и сами стали совершать контрвыпады. Например, на 19-й минуте здорово исполнил штрафной удар Амир Джумаев, мяч летел под перекладину, но выше всяких похвал сыграл голкипер «Астрахани» Анатолий Красильников. Затем был очень опасен удар в ближний угол метров с 13 Шихамира Исаева, но мяч пролетел рядом со штангой. Чуть позже Альберт Курачинов навесил на дальнюю штангу, и едва мяч не оказался в воротах хозяев — два игрока «Нарта» промахнулись. Астраханцы выдержали натиск соперника и на 43-й минуте провели образцово-показательную атаку. Илья Левченков сыграл «в стеночку» с Марком Полушиным, оказался с мячом на хорошей ударной позиции и метров с 12 точно пробил — 2:0. Отличный первый тайм! После перерыва поначалу преимуществом владели «горожане». Так, вышедший на замену любимец астраханской публики Пачо в одном из эпизодов на левом фланге обыграл двух защитников, дошел до вратарской и сделал неплохой навес направо, там мяч подхватил Пенчелюзов, но удар у последнего не получился. Чуть позже уже сам Пачо оказался на острие атаки после паса от Николая Злобина, удар головой, но мяч отразил вратарь. Затем уже гости взяли инициативу в свои руки. Очень был опасным момент на 56-й минуте, когда Джумаев и Курачинов дважды в течение трех секунд били по воротам хозяев с близкого расстояния, но блестяще оба раза сыграл Красильников. На 60-й минуте капитан гостей Вадим Абидоков пробил по воротам метров с 20, находясь практически с глазу на глаз с вратарем, защитников рядом не оказалось, но мяч пролетел выше ворот. Запомнился хлесткий удар Курачинова — мяч пролетел рядом со штангой. Джумаев также имел возможность отличиться, находясь на ударной позиции, но в последний момент чуть поскользнулся, и удар у него не получился. То, что не удалось сделать гостям, удалось «Астрахани». На 71-й минуте после подачи углового сначала пробил по воротам Антон Пенчелюзов, вратарь отразил мяч, но, как говорится, в нужное время и в нужном месте оказался Данил Седов, который протолкнул-таки пятнистого в сетку — 3:0! К чести гостей, даже проигрывая со счетом 0:3, они продолжали атаковать и пытались забить хотя бы мяч престижа, но удача в этот день была явно не на их стороне. Ну а «Астрахань» порадовала своих болельщиков отличной игрой, яркими голами и заслуженной крупной победой! После этого успеха СК «Астрахань» возглавил турнирную таблицу Второй лиги класса «Б». Следующий матч первенства России «горожане» также проведут на стадионе имени А. И. Колосова, это будет 6 апреля, а соперником «Астрахани» станет майкопская «Дружба». Начало игры – в 15:00.