71.24

«Астраханочка» на выезде оказалась сильнее «Кубани»

15 марта 2024 года, 11:11
1184
Гандбольная команда «Астраханочка» сейчас явно на подъеме. С приходом на должность главного тренера Михаила Измайлова, команда преобразилась: ей по плечу абсолютно любой соперник, что доказали победы на выезде над лидерами суперлиги «Ростов-Дон» и ЦСКА. Причем, игры в гостях удаются нижневолжским красавицам даже лучше, чем дома. После разгромной победы в столице астраханский клуб отправился в столицу Кубани. Матчи с краснодарской командой в этом году даются «Астраханочке» весьма непросто, отличаясь напряженной борьбой до последних секунд встречи. Интересно, что победы в итоге достаются астраханским гандболисткам, но разница в счете не превышает двух-трех мячей.  Три гола линейного «Кубани» Ксении Овчинниковой позволили хозяйкам площадки повести в начале матча — 3:1. На этом краснодарские девчата не успокоились и продолжали наращивать свое преимущество — 5:2, 9:5, 11:6. Игроки «Кубани» исправно забрасывали мячи, а их вратарь Регина Якупова на последнем рубеже зачастую становилась непреодолимой преградой для астраханок.  При «минус 5» наставнику волжанок Михаилу Измайлову ничего не оставалось другого, кроме как взять тайм-аут. И он помог. У гостей здорово заиграли полусредние София Романенко и Ксения Ильина, за пять минут отправившие на двоих пять мячей в кубанские ворота. Эстафетную палочку у них подхватила левый крайний Виктория Шичкина, закинувшая соперницам три мяча за три минуты. Кстати, сравняла счет на 20-й минуте Ирина Шинкарук, которая наконец вернулась на площадку после травмы. На последней минуте первого тайма при счете 17:17 Романенко вновь вывела свою команду вперед, с чем коллективы и ушли на перерыв. А после этого Оксана Бессалая и Ксения Ильина наколотили соперницам шесть мячей. Преимущество «Астраханочки» стало весьма приличным — 18:24. Плюс белорусская гандболистка Анастасия Сивуха забросила пару своих мячей. Но хозяйки площадки не собирались сдаваться. Они бросились в отчаянную погоню. И за шесть минут от преимущества астраханок остался всего один мяч. За три минуты до финального свистка Ангелина Куцевалова забросила весьма эффектный гол — мяч после броска разыгрывающего стукнулся о перекладину, отскочил в площадку, а затем снова долетел до верхней стойки ворот. Счет вновь сократился до минимума — 28:27. Но три гола в концовке Ильиной, Виктории Климанцевой и Шичкиной поставили точку. Трудная, но заслуженная победа «Астраханочки» — 31:28. Лучшим бомбардиром матча стала Ксения Ильина — 8 голов. Пять заброшенных мячей у Софии Романенко. Столько же голов и у двух игроков «Кубани» — Валерии Собкало и Анастасии Шавман. После второй победы подряд «Астраханочка» по-прежнему на третьем месте — на ее счету 42 очка, набранные в 29 встречах. На три больше у ЦСКА и на четыре меньше у «Черноморочки». В рамках второго этапа осталось провести три тура. «Астраханочка» 19 марта играет в «Звездном» с «Ростов-Доном», затем — 25 марта в Тольятти с «Ладой», и завершает второй этап матчем на своей площадке с «Черноморочкой».