71.24

В Астрахани прошёл крупный детский турнир по шахматам

13 июня 2021 года, 07:00
184

Это было открытое первенство шахматного центра международного гроссмейстера Александра Евдокимова, в котором приняли участие 111 юных спортсменов от 6 до 16 лет из Астрахани, Приволжского, Харабалинского, Ахтубинского и Володарского районов. Первенство представляло из себя три турнира. В самом главном - турнире А  - выступали шахматисты до 2005 года рождения с рейтингом не выше 1600 баллов, в турнире B - до 2007 годпа рождения и с рейтингом не выше 1200 баллов, турнире C - до 2009 года рождентя с рейтингом не выше 1050 баллов. Все соревнования проходили по швейцарской системе, в турнире А участники играли 7 туров, в турнирах В и С - 9 туров. В турнире А победу праздновал Павел Шутов, набравший 6 очков. Второе и третье места заняли Тимофей Курьянов и Александр Кошелев - в их активе по 5,5 очков. В зачёте среди девушек лучший результат показала Юлия Андреева - 5 очков (в общем трнире она заняла 6-е место), следом идут Елизавета Манкиева и Екатерина Евстафьева, набравшие по 4 очка. В турнире B золото выиграл Владислав Аблов (8 очков), другими призёрами стали Аззам Акмурзинов и  Рифат Асанов (по 7 очков).  Среди девушек лучшие Екатерина Козлов, Кристина Титкова и Полина  Мотренко набрали по 5 очков. В турнире С звание победителя завоевал Алан Кенжин (8 очков). За ним три шахматиста набрали по 7 очков, и по дополнительным покателям серебряным и бронзовым призёрами стали Андрей Пронин и Даниил Гапотченко. Оставшийся бехз медали Ильнур Измайлов занял 4-е место. СМледом шла группа из 5 человек, где каждый набрал 6 очков, и среди них две девочки - Надия Нурпейсова и Милана Аблова.  Третий результат показала Айша Нурушева (5,5 очков). Среди районов наиболее успешно выступила команда харабалинцев - в их активе 9 медалей (4 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовая). На закрытии первенства призёрам вручили медали, грамоты и шахматную литературу, а победителям ещё кубки и призы. Фото: шахматный центр гроссмейстера Александра Евдокимова

Источник: Астрахань 24