USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Временный приют в Астраханской области обрели более 760 беженцев с Украины

15 июля 2014 года, 16:43
2157
Изменить шрифт
Временный приют в Астраханской области обрели более 760 беженцев с Украины

В Астраханской области на сегодняшний день находятся 767 учтённых беженцев с Украины. 493 человека размещены у родственников и знакомых, остальные - в лагере "Астраханские зори". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе председателя правительства региона 10 июля, накануне с вынужденными переселенцами пообщался и посмотрел условия их проживания в лагере вице-губернатор региона Константин Маркелов.

Все беженцы, несмотря на произошедшее, настроены доброжелательно, довольны условиями размещения и проживания. Многих интересовало, смогут ли они вернуться назад. "Если кто-то из вас захочет вернуться домой, мы готовы предоставить транспорт и довезти вас до границы с Украиной. Мы также готовы устроить вас на работу, в том числе, и с возможностью проживания, и оформить ваших детей в школы и детский сад", - заявил Константин Маркелов, общаясь с беженцами.

Между тем, по информации управления миграционной службы, Астраханская область уже исчерпала всю квоту на выдачу иностранным гражданам разрешения на временное проживание на территории региона. В этой связи астраханским правительством было направлено письмо в ФМС о повышении лимита ещё для 1 тыс. человек. В конце этой недели ожидается ответ на данное обращение. На днях придёт и ответ на другой запрос миграционной службы - заявление об уменьшении сроков присвоения статуса беженца с трёх месяцев до трёх дней.

Однако далеко не многие прибывшие с Украины стремятся так скоро получить разрешение на временное проживание. Большинство переселенцев надеются до истечения трёх месяцев вернуться домой, и отметка в паспорте о пребывании в России их, откровенно говоря, пугает. "Мы боимся, что местная власть, узнав о нашем пребывании в Российской Федерации, устроит на нас и на наших близких облаву", - признаётся одна из беженок. И всё же значительная часть рассчитывает остаться в Астраханской области на долгий срок, поэтому главные их беспокойства связаны с трудоустройством и судьбой их детей.

По словам вице-губернатора, в течение двух дней в лагере появятся перечни всех вакансий для устройства на работу. Что же касается детей, то в "Астраханских зорях" будет организован детский сад для дошколят. Ребят же более старшего возраста 1 сентября готова принять школа в Яксатово, причём доставлять детей на учёбу будет школьный автобус.

Сейчас в лагере 274 человека, почти половина из них - дети. Несмотря на то, что лагерь "Астраханские зори" рассчитан на 320 мест, Роспотребнадзор настоятельно рекомендует не размещать в нём более 280 беженцев. Поэтому Константин Маркелов поручил до понедельника рассмотреть иные варианты для проживания тех людей, которые, возможно, приедут в регион из-за ухудшающейся ситуации на Украине.



Источник: ИА Regnum
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру