USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани прошёл крестный ход в память о святых Кирилле и Мефодии

24 мая 2017 года, 15:00
1342
Изменить шрифт
В Астрахани прошёл крестный ход в память о святых Кирилле и Мефодии

Ему предшествовала утренняя литургия в Успенском кафедральном соборе Астраханского кремля. По её окончании сотни верующих с иконами и хоругвями совершили традиционный крестный ход по улице Советской. К торжественной процессии присоединился губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Во время шествия священнослужители исполняли пасхальные песнопения и восклицали «Христос Воскресе!». «Воистину воскресе!» - отвечали им верующие. У Поклонного креста, расположенного перед главным входом в Благовещенский Новодевичий монастырь, прошёл  молебен.

В своей проповеди  митрополит Астраханский и Камызякский Никон напомнил собравшимся о том, что день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия является в России церковно-государственным праздником. Он совпадает с датой памяти  священномученика Иосифа, митрополита Астраханского. «В трагические дни резни, устроенной Разиным в Астрахани, митрополит Иосиф остался верен государственной власти и своему пастырскому призванию, за что и был предан мученической смерти, -сказал владыко. - Он оставил о себе добрую память, которую мы должны чтить», - сказал он.

«Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий инициировали создание славянской письменности, их просветительская деятельность заложила прочный фундамент единства и духовности славянский народов, - отметил в своей речи астраханский губернатор Александр Жилкин. - Именно поэтому мы прославляем их деяния».

Губернатор обратился к молодёжи с призывом беречь русский язык, который «является  для нашей многонациональной страны объединяющим началом, не забывать о том, что без знания собственной истории и стремления сохранить чистоту родной речи нельзя строить планы на будущее».

Сегодня вечером в Астрахани в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры у Петровского фонтана на набережной реки Волга состоится областной праздник  «Славься, наш Глагол, - слово яркое!». В большом концерте  творческих коллективов Астраханской области примут участие создатели популярной программы Первого канала  “Играй, гармонь!”

   

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру