USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Известны победители конкурса «Православная инициатива»

19 октября 2016 года, 16:47
1106
Изменить шрифт
Известны победители конкурса «Православная инициатива»

Этот мастер -  класс для ребятишек не первый. Поэтому они с удовольствием разбирают рабочий материал - бумагу, ткань и разноцветные нити. И, слушая объяснения   сотрудников областного Дома ремёсел, начинают творить. Обращение к народному творчеству - это возвращение к истокам современной культуры, считают специалисты.  Дети должны почувствовать его красоту и духовность.  К примеру, пояса, которые делают  ребята, издревле считались обязательным атрибутом костюма. Воспитанники школы - интерната начинают его плести с помощью ромашки из восьми лепестков, а цветок вырезают из картона.

 «Берём семь нитей - семь цветов радуги. Пронизываем сквозь ромашку эти нити все вместе. И завязываем на одном конце узелочек. Потом переворачиваем ромашку, чтобы узелок был снизу. И каждую ниточку продеваем между лепестков», - говорит мастер прикладного искусства областного Дома ремёсел Елена Павлова .

 Поделки, созданные руками детей - сирот и оставшихся без попечения родителей, выставят на Всероссийской православной выставке. Это мероприятие пройдёт по благословению митрополита Астраханского и Камызякского Никона. Вырученные средства общественная организация  «Поможем детям» направит  на благотворительные акции. В том числе на украшение строящейся церкви Михаила Архангела.  В ней необходимо провести отделочные работы, а средств не хватает. Однако, это не единственная цель, считает настоятель храма иерей Федор Шевченко.

 «Главная цель - это приобщить детей к труду. Наверное, мы достигнем той цели, о которой говорится в том благотворительном проекте, потому, что самая главная мысль этого проекта -  научиться детям делать добрые дела. Потому, что дети привыкли, что всё время  им, а здесь - они сами, своими руками делают не для себя, а для других людей», - говорит иерей,  настоятель строящейся церкви Михаила Архангела Фёдор Шевченко.

«Наша организация уже много лет работает с этим детским домом, и мы регулярно проводим мастер - классы. И в этом году мы выиграли грант  « инициатива ". И там  заложены были средства финансирования, чтобы проводить подобные мероприятия», - отметила председатель благотворительной организации" Поможем детям" Елена Дорохова.

Такие мастер - классы планируется провести еще в четырёх школах - интернатах. А полученный грант поможет не только в возрождении культуры, но и в воспитании подрастающего поколения.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру