USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Сегодня православные отмечают праздник Воздвижения Креста Господня

27 сентября 2016 года, 19:02
1028
Изменить шрифт
Сегодня православные отмечают праздник Воздвижения Креста Господня

Этот праздник для нас особый, признаются астраханцы. Ведь крест сопровождает верующих всю жизнь, несмотря на то, что далеко не каждый помнит, как его крестили. В годы советской власти открыто носить его осмеливались немногие.

«Крестик раньше нельзя было носить открыто. Делали на "английку", пришпиливали  к себе. А сейчас, конечно, на цепочке открыто носим. Он нас охраняет. Мне спокойнее на душе. Я не могу, например, без него», - делится прихожанка Надежда Ванюшкова.

Трёхсотлетний Успенский кафедральный собор украшен цветами. Праздничное богослужение здесь возглавил митрополит Астраханский и Камызякский Никон. Вчера на Всенощном бдении он вынес Крест из алтаря на середину храма. Под непрестанную молитву поднимал и опускал его, изображая его воздвижение из земли. Два священнослужителя  в это время поливали на Крест розовую воду, которая стекала в подносы с лепестками цветов. Такой красивый и торжественный обряд совершается лишь в этот день.

«Во все времена актуальность тех слов, которые сказал Христос, что тот человек, который хочет спасения, должен взять свой Крест и следовать за ним. Потому, что наш жизненный крест - умение преодолевать те испытания, скорби, которые ниспосылаются. И есть выражение очень мудрое – «без креста нет надежды», - говорит настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Дионисий Фокин.

И ещё одно событие приурочено к этому празднику. Освящение в посёлке Кирикили шестиметрового деревянного Поклонного Креста на выезде из Астрахани. На нём написаны слова : "Буди благословенна, земля Астраханская".

«Само слово Поклонный и означает, чтобы ему кланяться. Что значит "кланяться". Поклоняться, значит, отдавать дань. А еще крест - символ победы, символ спасения. Когда люди приезжают или уезжают, осенив себя крестным знамением, они находятся под покровом креста», - поясняет митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

"На Воздвижение у каждого молодца - капуста у крыльца"- в этот день на Руси начиналась рубка и соленье капусты. Причём, было принято "всем миром" помогать в трудах немощным, вдовам, многодетным. А у каждой хозяйки, конечно, свой собственный, «фирменный» рецепт.

 «На 10 кг капусты надо добавить стакан соли, морковь и, по желанию, горстку тмина. А чтобы продукт получился вкусным и сочным, надо вложить душу и добавить ложечку любви», - делится повар Светлана Трубицина.


Паломники отправились сегодня и на престольный праздник в  единственный в области Крестовоздвиженский храм в селе Марфино Володарского района. До революции в Астрахани тоже была Крестовоздвиженская церковь. Сейчас на этом месте стоит Поклонный Крест создателям славянской письменности Кириллу и Мефодию.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру