USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астраханской области завершилась экологическая экспедиция «Дельта»

11 августа 2016 года, 17:30
1100
Изменить шрифт
В Астраханской области завершилась экологическая экспедиция «Дельта»

С успешным окончанием нелёгкого недельного похода на лодках экологов поздравил губернатор Астраханской области Александр Жилкин. «В том, что мусора на берегах наших рек стало меньше и из года в год удается изменять потребительское отношение астраханцев к природе – в том числе и ваша заслуга», - отметил он.   

Нынешний экологический поход против пластика - девятый по счёту. Он объединил в одну команду самых опытных, проверенных, активных участников - тех, кто стоял у истоков акции. Именно поэтому на этот раз девизом экспедиции стало крылатое выражение «В бой идут одни старики!». Кроме того, «Дельта» подвела итоги пятилетнего сотрудничества с предприятием «Газпром Добыча Астрахань» - главного спонсора экологической акции.

В течение недели участники похода преодолели около 200 км по рекам Ахтуба, Митинка, Волга, Воложка Гусиная от музейно-культурного комплекса «Сарай-Бату» близ села Селитренное Харабалинского района до санатория «Тинаки-2» Наримановского района. Они заходили также по пути в населённые пункты Енотаевского района.

«Мы уже шестой раз подряд шли по этому маршруту и констатируем факт: мусора на берегах рек стало значительно меньше, за весь поход ребята собрали 150 мешков пластика, всего - 1,5 тонны. В прошлые годы за одну  экспедицию собирали по 4-5 тонн мусора», - сообщил факты бессменный командор экспедиции, журналист-эколог Олег Сарана.

Одновременно с зачисткой берегов рек от мусора дельтовцы проводили мониторинг рыбных запасов дельтовых рек. И пришли к выводу, что и в Волге, и в её протоках на удочку можно без труда поймать в любом месте сазана. Также стал хорошо клевать судак.

По общему мнению, в рейтинге самых чистых сёл на этот раз – Селитренное: пляж  на берегу Ахтубы без мусора. Местные жители и по их примеру приезжие туристы не сорят. И это несмотря на то, что здесь нет мусорных контейнеров, а в штате сельсовета не предусмотрены специальные дворники.

Главный инженер – заместитель генерального директора ООО «Газпром добыча Астрахань» Наиль Низамов поблагодарил участников операции «Дельта» не только за сбор мусора, но и за экологическое просвещение астраханцев. «Будущий 2017 год объявлен в России Годом экологии, и я уверен: наше сотрудничество продолжится».

Астраханский губернатор Александр Жилкин отметил, что молодые экологи – участники экспедиции – показали себя как настоящие патриоты астраханского края. «Вы делаете большое и нужное дело, с вас берут пример!», - сказал он. Вслед за «Дельтой» к очистке берегов рек, например, активно подключились в Красноярском районе, где во многих сёлах действуют экологические отряды. Глава региона порекомендовал дельтовцам при составлении будущих планов включить в маршрутные карты природный парк «Волго-Ахтубинское междуречье» - крайнее место на Юге России, где в естественных условиях растут дубы. «Варварское отношение к этому уникальному уголку природы удалось искоренить, - считает он. – Теперь надо помочь лесникам привести эту территорию в полный порядок».  

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру