USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани прошел выпуск молоди осетровых

07 июля 2016 года, 15:03
1203
Изменить шрифт
В Астрахани прошел выпуск молоди осетровых

«Этим осетрятам нет и двух месяцев, а их вес составляет около 3 граммов. Сегодня 450 тысяч таких мальков отправятся в Каспийское море», - рассказывает корреспондент Анна Черкасова

Трёхграммовая навеска - минимум для выпуска малька в естественные условия. Сначала их перемещают в резервуары, а потом транспортируют на специальное живорыбное судно, которое доставит прямиком к местам, безопасным для вида.

«Как рыбовод, я считаю, что Северный Каспий, где у них места нагула - это самые положительные места, куда можно выпустить молодь. Там она питается, там имеются кормовые организмы, которые позволяют быстрее набирать вес и увеличить выживаемость», - говорит главный рыбовод Бертюльского рыбоводного завода Олег Неплюев

Если бы мальки сами двигались по реке, выжили бы единицы. Естественный отбор. И даже при такой транспортировке немногие в морских водах дойдут до зрелого возраста - от 1 до 5%. И все же, это весомый вклад в сохранение генофонда. Выпуск молоди продолжается уже три недели, и вот на борту судна снова почти полмиллиона ценнейших «пассажиров».

Со скоростью 10,5 узлов "Александр Мещеряков" двигается в сторону Каспия. Путь займёт около 5 часов. Когда судно доходит до нужного места, осетрят под давлением выпускают из баков. Эта партия - одна из последних в этом сезоне. Который, кстати, для осетроводов рекордный.

 «Госзадание на этот год составило 18,4 миллиона по осетровым видам рыб. Ежегодно Севкаспрыбвод перевыполняет это задание, в этом году у нас выпуск планируемый составит около 35 миллионов рыб осетровых», - говорит начальник Северо-Каспийского бассейнового управления по рыболовству и сохранению водных биоресурсов Ратмир Дзасежев

33 миллиона особей русского осетра, стерляди и белуги уже выпустили. Воспроизводством молоди занимались все 6 предприятий Севкаспрыбвода. В свое время их труженикам досталось тяжёлое наследие. Популяция, пострадавшая от зарегулирования стока Волги и браконьерского беспредела, была сокращена в десятки раз. Аквакультура - единственный шанс на спасение. Поэтому сегодня для осетроводов важна каждая особь из той миллионной армии, которую выращивают с такой заботой для восполнения рыбных запасов Каспия.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру