USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.2495.49
Промсвязьбанк93.2495.49
09:00 - 19:00
Россельхозбанк93.0098.10
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт92.1097.60
09:00 - 18:00
Банк ВТБ91.8098.50
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк86.80107.30
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

С днём России, астраханцы! И немного мыслей об этом празднике

12 июня 2016 года, 15:09
1760
Изменить шрифт
С днём России, астраханцы! И немного мыслей об этом празднике

На этой неделе многие в России отмечают официальный государственный праздник — день России!

Праздник этот, вне всяких сомнений, нужный и важный, это понятно. Но кто из Вас в этот день говорит и делает нечто большее, чем обычная фраза "Привет, с праздником!"? Максимум, некоторые выезжают на шашлыки, если с погодой повезло. Как и в любой другой день, если есть охота отдохнуть на природе в выходной.

На наш скромный взгляд, за этой чередой новомодных праздников, государственные мужи упустили один очень важный момент, который делает праздник по-настоящему запоминающимся, интересным и массовым. И нет, это не салют, который так обожают наши чиновники, чтобы сильно не напрягаться над культурной программой.

Речь идёт о традициях. Что отличает такой, казалось бы, совершенно обычный праздник — масленницу — от других праздников? Правильно, традиции! Блины, ярмарки, сжигание чучела! Почему мы помним и ждём Новый год? Потому что ёлка, подарки, фейерверки! Почему 9-ое мая стал таким массовым, несмотря на то, что участников ВОВ в живых осталось крайне мало? В конце концов, у нас была и война с Наполеоном и I-ая мировая, но мы эти дни не отмечаем. Да потому что это не только память народа, но ещё и георгиевская лента, и бессмертный полк! Тому, кто придумал идею бессмертного полка, вообще надо ставить памятник при жизни — он превратил праздник в настоящее событие. А ещё есть Пасха с её куличами и яйцами.

Давайте взглянем на Европу и США. Там празднуют Рождество отдельно (и это у них праздник семьи, а не религиозное событие, как в России), а Новый год отдельно. Это позволяет по-настоящему минимум один раз в год собираться семье на Рождество.

А что же в России? В России праздника для всей семьи нет! Есть Новый год, да, но здесь молодёжь всегда стоит перед большим выбором: праздновать в кругу семьи или с друзьями? И часто выбор падает именно на друзей. За границей праздник для друзей — это Новый год, а Рождество — всегда семья. Обязательно. Это важно.

То же касается и дня Благодарения в США, когда собираются самые близкие. В этот день также существует традиция благодарить близких и запекать индейку. В день Независимости в США всеми семьями едут на барбекю и запускают фейерверки. В Хеллоуин за границей есть традиция переодевания в различные костюмы, а в Европе есть не только Хеллоуин, но и региональные праздники вроде "Вальпургиевой ночи" ("Сжигания ведьм") — аналога нашей масленницы и мн. др. За границей также отмечают Пасху. Помимо традиционных яиц есть и другая традиция: мальчишки с хворостом в руках бегают за девочками и пытаются шлёпнуть им этим «орудием» по попам :-) и т.д. И это только малая толика традиций на праздники.

В общем и целом, мысль состоит в том, что настоящий праздник становится праздником только тогда, когда вместе с ним есть и традиция празднования. И пока в России не появится настоящей идеи празднования "Дня России", мы так и будем наблюдать ситуацию, когда чиновники дальше очередного концерта с песнями, плясками и салютом прыгнуть не могут. Ну а из уст той малой части народа, которая вообще знает, что за праздник в этот день, мы только и услышим "Привет, с праздником!"

А до тех пор... С праздником Вас, уважаемые читатели Астр.Ру, с днём России!



Источник: Астрахань.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру