USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани набирает обороты буккроссинг

07 июня 2016 года, 15:32
1166
Изменить шрифт
В Астрахани набирает обороты буккроссинг

- Я помню чудное мгновенье - передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты.

Эти знаменитые строки великого  русского поэта Александра Сергеевича Пушкина цитируют люди разных поколений. Сегодня молодёжь все больше уделяет внимание саморазвитию и, конечно, без книг здесь не обойтись. По Астраханской области третий год уверенно шагает проект "буккроссинг". Условия просты: взял книгу - верни после прочтения обратно. В этом году любителям почитать предлагают "свидания вслепую".

 «Акция «свидание вслепую», т. е люди, смотрят на книгу, они все одинаковы, только описание краткое. Читатели  могут выбрать то, что им по душе. Естественно, надо продолжать эту акцию, расширять шкафчик и  читать больше книг», - говорит Владислав Бороденко. 

Упакованная книга с небольшим описанием сюжета, как лотерея. Читатель  может не только проверить свои знания и угадать название книги, а также выбрать произведение по краткой аннотации. Здесь можно найти литературу любого жанра, от классики до детектива.  За все время проекта оборот книг составил более 12 тысяч экземпляров. В последнее время все чаще встречаются люди с книгой в руках, что не может не радовать. Многие  астраханцы уверены, печатная книга создаёт особую атмосферу читателю.

«Во-первых, это для здоровья полезнее, для зрения. А во-вторых, не знаю почему,  но  меня волнует запах  бумаги. Если она особенно новая», - делится Татьяна Абрамова.

Сегодня шкафы с книгами для широкого чтения можно встретить у Астраханской филармонии,  предприятий общепита и даже на железнодорожном вокзале. Путешествие в поезде всегда приятнее за прочтением интересной книги, а по возвращению  пассажиру достаточно поставить её на место.  Кроме того, художественная литература была популярна во все времена, уверены библиотекари.

«За последние 5 лет, вы  обратили  внимание, проводится ряд мероприятий, ряд акций, направленных на повышение интереса к чтению. Это не только у нас, но и за рубежом. По поводу такого проекта как свободный обмен книгами. Дело в том, что в дореволюционной России существовал аналог. Когда книги были очень дорогие, кто-то покупал эту книгу, читал и передавал её по своим – друзьям, знакомым», - рассказывает директор Астраханской областной научной библиотеки им. Крупской Светлана Ганина.

Принести литературу и выбрать новую, можно в любое время суток. Кроме того организаторы уверены, те, кто ищет что то конкретное, могут оставить заявку на полке. И возможно уже завтра, вы начнёте читать долгожданное произведение.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру