USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахань впервые прибыли тибетские монахи

02 октября 2015 года, 17:19
2635
Изменить шрифт
В Астрахань впервые прибыли тибетские монахи

Такого в Астрахани еще не было никогда. Тибетские монахи на глазах мирян создают мандалу Авалокитешвры. За сложным названием скрываются простые, но такие важные чувства: любовь и сострадание. Изображение отражает модель Вселенной по буддизму. Во время создания мандалы  звучат молитвы. Для верующих это очень трепетный момент.

«Очищается пространство, гармонизируется. Любовь и сострадание: вы сами знаете, какое напряженное время сейчас. Поэтому у людей ожесточилось сердце, вот этот сердечный центр», - рассказывает буддистка Валентина Лиджиева.

Монахов слушают очень внимательно. Семи мудрецам из Тибета есть, о чем рассказать. Все они - воспитанники одного из древнейших монастырей. И считаются гелонгами, в буддизме - это те служители религии, которые держат все существующие обеты (а их 253!), и значит, равняются на своего духовного лидера - Далай Ламу 14-го. Последователей самого известного буддиста современности радушно встречают в каждом городе. Монахи проехали почти через весь юг России.

«В Астрахани не так много буддистов. И очень приятно, что приходят люди других вероисповеданий. Наша цель - это не миссионерство. Мы хотим познакомить людей со своей культурой. А созерцание мандалы - это очищение, погружение в себя для человека любой веры», - говорит тибетский монах Ринпоче Лобсан Джигме.

Среди 7 монахов есть астролог, предсказывающий судьбу по дате рождения, и доктор тибетской медицины. Лобсан Цултрам подчеркивает: история врачебной науки в Тибете насчитывает более 2 тысяч лет, да и сам он целое десятилетие учился этому искусству. И только потом приступил к практике. Все рецепты медикаментов, которые используют на его родине, дошли до современности в неизменном виде.

«Все ингредиенты наших лекарств природные. Травы, цветы, фрукты, иногда минеральные вещества. И наше главное правило: все тибетские врачи обязательно проверяют на себе те лекарства, которые дают своему пациенту», - делится доктор тибетской медицины Лобсан Цултрам.

Тибетские монахи пробудут в Астрахани до конца этой недели. И вплоть до последнего дня будут создавать мандалу. Потом она будет разрушена. Таков один из постулатов буддизма: ни к чему нельзя привязываться и ничто не вечно. Даже такая красота, созданная трудом и молитвами.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру