USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

На рынках Астраханской области дорожает мясо

12 сентября 2019 года, 16:22
898
Изменить шрифт
На рынках Астраханской области дорожает мясо

 

На протяжении последнего месяца жители региона замечают постоянный рост цен, а тем временем по всей стране снижаются объёмы покупок продукта. Корреспондент ГТРК “Лотос” выяснил, почему цены на мясо растут и можно ли исключить его из рациона. 

«Говядина дорогая! Для меня лично дорогая», − сетует астраханка Зоя Приходько

Рынок пустеет по мере роста цен. Тот факт, что мясо дорожает, астраханцы отмечают на протяжении последнего месяца. В списке первых − говядина и птица.

− Говядина подорожала. Свинина вроде нет, а говядина подорожала.
− А на сколько, можете сказать?
− Процентов на 10 точно.

По разным оценкам: от 15-ти до 30-ти рублей. И бьёт это не только по карману потребителя − страдают и продавцы.

«Мы очень хотим, чтобы ничего не росло, потому что неподъёмная арендная плата, а ещё нужно рассчитаться за мясо!», − признаётся продавец Ирина Мясоедова.

В региональном министерстве экономического развития отмечают, что в Астраханской области мясо дорожает ещё не так стремительно, как в других субъектах. Связывают это, прежде всего, с затратами производителей.

«У нас в этом году существенно подорожали комбикорма. Основной процент в цене − это расходы на корм животных. По отношению к прошлому году подорожание произошло на 14 %», − отмечает начальник департамента торговли министерства экономического развития Астраханской области Яков Курбанов.

Плюс траты на электричество и топливо. Радует здесь одно: дальнейшего роста цен, по словам специалистов, пока не ожидается. Но и этот скачок внёс свои коррективы. По данным российской аналитической компании, за последний год продажи мясных продуктов в стране сократились почти на 4,5 %. В Астраханской области ситуация наоборот сдвинулась в лучшую сторону.

«В первом полугодии 2019 года ситуация на розничном мясном рынке немного скорректировалась. Рост продажи мяса составил 1,3 % в сопоставимых ценах к январю-июню 2018 года», − прокомментировал начальник отдела региональных счетов и балансов статистики уровня жизни и обследования домашних хозяйств Анжелика Павлова.

Вот только этот рост слишком слабо влияет на общую картину. В 2017-м году объём покупок мяса снизился больше, чем на 9 %. Вернуться к прежним результатам не получается уже 2 года.

− Меньше теперь мяса покупаете?
− Меньше мяса, больше фрукты: на капусту, на картошку будем переходить. 0

− Как-то это сказывается на вас? Меньше теперь покупаете?
− Меньше стараемся.

Здоровью такие изменения ничего хорошего не несут. Мясо − это источник массы витаминов. Прежде всего, белка и железа. В день человеку нужно получать примерно 70 граммов белка.

«Недостаточность такого витамина – гиповитаминоз − витамина В12 способствует развитию заболеваний крови, дисбиозу в кишечнике. Снижается иммунитет, возникают какие-то заболевания, могут обостряться уже имеющиеся заболевания», − объясняет врач-диетолог Александро-Мариинский областной клинической больницы Анна Фролова

Заменить мясо можно, например, бобовыми, но это не будет полноценной диетой: растительная пища усваивается в разы хуже. А есть те, кому и вовсе противопоказан отказ от мяса. Это дети, подростки, беременные, кормящие, пожилые люди и спортсмены. И здесь опять-таки многое зависит от цены вопроса.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру