USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.0494.29
Промсвязьбанк92.0494.29
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.8597.00
09:00 - 19:30
Банк ВТБ91.1096.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.1096.60
09:00 - 18:00
Росбанк85.60105.90
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани жильцов за ремонт дороги не штрафовали

03 сентября 2016 года, 09:47
1752
Изменить шрифт
В Астрахани жильцов за ремонт дороги не штрафовали

Почти неделю горожане обсуждают инцидент, который произошел с ТСЖ «Твой дом». Подрядчику, взявшемуся за ремонт внутридворовой дороги, которая проходит вдоль подъездов дома № 123 на ул. Перевозной, выставили штраф в 25 тыс. рублей за нарушение по ст. 12.33 КоАП РФ («Повреждение дороги»). К административной ответственности привлекли и водителя катка.
Абсурдность ситуации состояла как раз в том, что собственники жилья решили за свой счет привести ее в порядок. Астраханцы в большинстве своем встали на сторону жильцов и исполнителя работ.

Скинулись на дорогу

Штраф собственников жилья очень возмутил. На стихийном общем собрании они говорили о том, что много раз просили власти отремонтировать дорогу, но результата не было. В конце концов им ответили: поскольку это их территория, то и восстанавливать дорогу они должны сами. У ТСЖ имелись собственные средства, на которые и была затеяна укладка нового асфальтового покрытия. Причем взялись не только за дорогу, но стали обновлять и бордюры и тротуары. Поскольку имеющихся денег не хватало, по тысяче рублей добрали с собственников жилья. Подрядчик взялся за работу. И тут пришла инспекция. Люди возмущаются: «Как же так, захотели благоустроить свой двор, привести в порядок дорогу, а за благую инициативу еще и наказывают!»

Каток мешал машинам

Полиция оперативно отреагировала на обсуждение «дорожного происшествия» астраханцами в соцсетях и разъяснила свою позицию. Полицейские заключили, что работы проводились с существенными нарушениями правил дорожного движения. Помимо отсутствия ограждений и временных дорожных знаков, предупреждающих о работах, сотрудники ГИБДД отметили в протоколе, что дорожная техника мешала движению транспорта, не было и схемы организации дорожного движения на период работ.  Вот что говорит журналист ИД «Каспий» Надежда Родионова, которая проживает в этом доме и наблюдала ход работ «с нуля»

«К жильцам претензий нет»

Поскольку из различных источников проходила информация, что в составе инспекционной проверки были чиновники из отдела дорожного хозяйства, астраханцы сразу принялись их ругать. Мол, вместо того, чтобы помогать жителям приводить дороги в порядок, там демонстрируют верх абсурда и вставляют палки в колеса. Как пояснил начальник отдела дорожного хозяйства и организации дорожного движения управления по коммунальному хозяйству и благоустройству горадминистрации Шамиль Агамбетов, их ведомство не штрафовало жильцов и не выносило никаких предписаний.

«Мы совместно с ГИБДД и городской прокуратурой в этот день выезжали по другому адресу: 1-я Перевозная, 118, по заявлению жителей по поводу ремонта дороги и неработающего освещения. Обратили внимание, что рядом идут работы по ремонту дорожного покрытия придомовой территории. К жителям претензий не возникло, потому что вся документация, подтверждающая, что территория находится в их собственности, имеется и она в порядке. А сотрудники ГИБДД отметили, что подрядная организация отнеслась к своим обязательствам недобросовестно. В частности, отсутствовала схема организации дорожного движения, которую они должны были представить и согласовать с собственниками территории. Без этого документа работать нельзя», – пояснил чиновник.

«Я дорогу сделаю!»

Оперативный комментарий от председателя ТСЖ «Твой дом» Любови Волчанской получить не удалось. Ее телефон молчал. Как стало известно, из-за всех переживаний деятельный председатель немного приболела. Но, как ранее она рассказала в интервью радио «Соль», Любовь Ивановна не согласна , что дорога была повреждена. «У нас в таком была состоянии дорога… Очень долго текло отопление, вода горячая, у нас вымыло из двора все плиты и часть асфальта. Под этими плитами вымыло огромную полость. Эта плита надломилась. Я переживала, что когда-нибудь туда какая-нибудь машина провалится, под эту плиту. Я, когда все это увидела, даже спать не могла спокойно. Может быть, я перестраховалась. Ни о каком повреждении не может быть и речи», – сказала она, пояснив, что подрядчик штраф уже выплатил. «Я жильцам сказала так: «Пусть накажут, но я дорогу сделаю». Они начали паниковать. Может, я и поторопилась так сказать…».

Инструкция по ремонту дорог1. Прежде всего необходимо определить собственника внутридворовой дороги.2. Если дорога — часть придомовой территории, оформлена в общедолевую собственность и является общим имуществом, за ее содержание и ремонт отвечает управляющая организация (УК, ТСЖ) (постановление правительства РФ № 491).3. Если внутридворовая дорога не выделена в общее имущество, за ее содержание и ремонт несет ответственность муниципалитет. ФЗ РФ №196 «О безопасности дорожного движения» (ст. 12 п. 2.). 4. Если участок разбитой дороги – в общедолевой собственности жильцов многоквартирного дома, то вопросы, связанные с ремонтом и финансами, решаются на общем собрании собственников. 5. Если дорога муниципальная, следует обращаться в органы местного самоуправления.6. Жители дома вправе обратиться с требованием привести ее в надлежащее состояние (ст. 33 Конституции РФ). Для этого следует написать коллективное заявление в администрацию района.7. Отказ можно обжаловать в суде с требованием привести ее в надлежащее состояние за счет городского бюджета.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«ЖКХ и транспорт»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру