USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.3995.19
Промсвязьбанк93.3995.19
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.3097.85
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк92.3098.90
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.1599.30
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Оплата коммунальных услуг. Итоговая пресс-конференция Министерства ЖКХ

17 декабря 2015 года, 13:17
1882
Изменить шрифт
Оплата коммунальных услуг. Итоговая пресс-конференция Министерства ЖКХ

 - Такая у нас очередь!

Последний месяц года в расчётных центрах Астрахани начинался  вот так. Ажиотаж после полученных платёжек спадает только сейчас, но желающих разобраться по-прежнему хватает. Смутили граждан два факта: наличие долгов за электричество и большие начисления за другие коммунальные услуги. .

 - Замудрили! Однокомнатная квартира, 3 тысячи у меня сейчас за отопление!

С этими вопросами пришли те, у кого квартиры  с общедомовыми приборами учёта. Оказывается, полученные квитанции были "переходными", отныне будет работать система "месяц в месяц". Потому и получили квитанции  за два расчётных периода сразу.

  «Такая альтернатива, возможно, появится и по электроснабжению, мы дополнительно об этом сообщим.  Чтобы у людей не было путаниц: по одной услуге –оплата  за один месяц,  по другой  - за другой месяц. - Но пока вот эта разрозненность. Она пока ещё существует», - говорит  директор Астраханского расчётного центра Евгений Салтовский.

 Обывателю нелегко самому разобраться в едином платёжном документе. Даже итоговая пресс-конференция министерства ЖКХ посвящена не общим итогам, а этой проблеме. Отдельный вопрос - долги за электроэнергию. Граждане не поняли, откуда они появились. Оказывается, задолженности - это многолетняя проблема. Ещё недавно рассчитать их было невозможно: не хватало ни технических ресурсов, ни людских. В прошлом году была попытка, но цифры были настолько некорректными, что очереди в РЦ были подлиннее сегодняшних.

«Мы специально взяли тайм-аут, более-менее выверили программный продукт и уже те цифры, которые есть на этих квитанциях, более-менее отвечают реалиям. Единственное: они рвутся о срок исковой задолженности. То есть, они обозначены и за прошлые периоды», - говорит генеральный директор астраханской энергосбытовой компании Олег Стаценко

Ресурсоснабжающая организация может взимать долг только за последние три года, поэтому энергетики призывают не паниковать, а заняться  выверкой платежей. Что касается ОДН (тоже «больное место» плательщиков), в министерстве еще раз напомнили: нельзя забывать, кто отвечает за содержание домов.

 «Нам законодательно дан механизм, по которому мы определили, кто это. Вот это УК, ТСЖ, которые занимаются нашим домом. Не надо бабушке 80- летней за весь 9-этажный дом решать проблемы ОДН. Этим должны заниматься профессионалы», - рассказывает министр жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Сергей Кучумов.

 Расчётные центры обслуживают десятки тысяч астраханцев. А вопросы по оплате коммунальных услуг будут всегда. Чтобы избежать давки в очередях, в министерстве ЖКХ советуют: во-первых, приходите за выверкой платежей после 20 числа, так как начало месяца перегружено теми, кто пришел непосредственно оплатить. Во-вторых, не забывайте  об электронных ресурсах. Чтобы оставить расчётные центры только старшему поколению.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«ЖКХ и транспорт»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру