USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Как защитить себя от укусов насекомых летом

17 июля 2016 года, 13:32
1176
Изменить шрифт
Как защитить себя от укусов насекомых летом

В летний период создаются самые благоприятные условия для активной жизни насекомых. К сожалению, некоторые из них имеют привычку больно кусать и жалить. 

Вот несколько простых правил, которые помогут вам провести лето беззаботно: 

1. Лучше предотвращать укусы насекомых, чем бороться с их последствиями. 

2. Когда находитесь на улице, лучше надеть штаны и свитер с долгим рукавом, желательно из плотной ткани, еще что-то на голову и ноги - и непроницаемость вам гарантирована. Но все это можно применять только тогда, когда на улице прохладно. 

 3. Если нет возможности одеться по плотнее - то крем наносить на все тело совсем не обязательно - наносите его только на открытые участки кожи. 

4. Если места комариных укусов не зудят, и не тревожат вас или ребенка - ничем их мазать не нужно. Главное не чесаться. 

5. Если у ребенка появляется зуд после укуса комара - обязательно продезинфицируйте ранку, что бы предотвратить попадание инфекции, не позволяйте малышу чесаться. 

Комары не любят различные специфические насыщенные запахи и дым. 

При возникновении покраснения и зуда в местах комариных укусов помогут следующие средства : 

-Масло чайного дерева поможет устранить зуд и отек. 

 -Раствор воды и соды в пропорции пол чайной ложки на стакан воды. 

 -Также можно протереть место укуса раствором марганцовки бледно-розового цвета или нашатырным спиртом. 

 -Приложите к воспаленному месту кубик льда - чувство холода уменьшает зуд. 

Обратитесь к врачу, если место укуса очень распухло и воспалилось. 

Не так опасны сами укусы насекомых, как аллергическая реакция на них, которая у каждого абсолютно индивидуальна. Риск осложнений также зависит от возраста взрослого человека или ребенка. Самыми опасными могут быть укусы ос, шершней и пчел. В большинстве случаев именно они вызывают все проявления аллергической реакции организма: опухоль, покраснение, кашель, отек, затрудненное дыхание, повышение температуры. 

Как оказать первую помощь при укусе насекомых? 

1. Обязательно вытащите из ранки жало, если укусила пчела (к осам это не относится). Лучше его выдавить с помощью ногтей, чтобы оно не переломилось, и не раздавился мешочек с ядом, прикрепленный к нему. Следующий шаг – хорошо вымыть место укуса с мылом. 

2. Приготовьте раствор в виде кашицы из воды и пищевой соды и нанесите её на ранку. Можно использовать просто раствор, не превращая его в кашицу: в нём надо смочить ватный тампон или салфетку и так же приложить на место укуса, даже будет лучше, если вы её привяжете на какое-то время. Ещё один вариант – тоже кашица, но из сырого картофеля, завернутая в марлю. Самый простым и быстрым способом в этом случае будет нашатырный спирт, которым покрасневшую кожу надо просто протереть. 

3. Если припухлость будет увеличиваться, то необходимо будет принять внутрь или наружно какое-нибудь антигистаминное средство. Такие препараты должны всегда находиться в вашей летней аптечке. Они могут быть как в виде таблеток, так и в виде мазей, которые помогают не только при укусах насекомых, но и от крапивницы или пищевой аллергии. 

4. Выпейте какое-нибудь жаропонижающее лекарство (если начнет подниматься температура). Пейте много жидкости. 

5. Если всё-таки отёк будет увеличиваться, то надо будет вызвать врача. Лучше также принять препарат «Катрин», «Тавегил» или четверть таблетки «Супрастина». Ещё можно давать полтаблетки глицерофосфата или таблетку «Глюканата кальция» в день. 

6. Основные аллергические симптомы должны будут быстро пройти, если не появится рвота, тошнота и непереносимый зуд. В любом случае, лишним не будет обращение к врачу, чтобы доктор сам осмотрел вас и место укуса. Если под рукой не окажется нужных лекарств, то можно использовать «народные» средства: уксус или рафинированный сахар, который быстро может вытянуть яд из ранки, оставленной любым вредным насекомым. 

Для снятия зуда и боли обычно прикладывают холодные компрессы или просто лёд. 

Обратите пристальное внимание на отек от укуса в лицо: если он начал распространяться на губы и щеки, то, как можно скорее, вызывайте врача! Вместе с укусом в кровь, как правило, попадают химические вещества, которые раздражают места укусов. Именно поэтому они сначала краснеют, опухают и болят. Серьёзные аллергические реакции может вызвать попавший в кровь яд. Всегда в теплое время года носите собой противоаллергические препараты, особенно, если однажды у вас уже наблюдалась сильная реакция на укус насекомых.



Источник: МЧС РФ по АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Безопасность»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру