USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Оперативный штаб "Путина": «теневые» добытчики - потеря бюджету

30 ноября 2015 года, 14:33
1037
Изменить шрифт
Оперативный штаб "Путина": «теневые» добытчики - потеря бюджету

Шесть ведомств сегодня защищают ценные биологические ресурсы на промышленной добыче рыбы в низовьях Волги. По данным астраханского регионального отделения Волго Каспийского территориального управления Росрыболовства в этом году отмечено более 8 ми тысяч правонарушений на промышленной "рыбалке". Заведено более 140 уголовных дел по фактам хищений. Снижения нет.  По словам силовиков, намного труднее наладить жесткий  контроль за деятельностью не освоивших даже минимальных квот.

Сотни тонн улова уходит за пределы региона на перепродажу и переработку. Региональный бюджет теряет миллионы, а прибыль уходит в карманы перекупщиков. В то же время крупные рыбопромышленники с "прозрачной" экономикой и честной "налоговой биографией"  готовы и освоить квоты, и продать переработанную продукцию с выгодой для себя и государственного бюджета. 

«Горько становится на душе за предприятия, которые вкладывают деньги в экономику и социум, и они же оказываются в проигрыше перед фирмами -  временщиками и однодневками», - говорит президент ассоциации рыбопромышленных предприятий "Каспрыба" Андрей Маркин.

Кстати, 9 предприятий и организаций с малыми квотами вообще не вышли на добычу. Значит, квоты были переданы другим. Кому, сколько и почём - рыбакам хорошо известно. Кстати, рыбакам, которые работают на эти компании, платят гроши. Рыбу из улова постоянно перекупают прямо на местах добычи. В результате, законопослушные переработчики несут необоснованные потери.

 «Из-за этого сырья не хватает. В день можем перерабатывать до 20 тонн, а бывает, работаем в пол - силы. Спрос на нашу продукцию есть. Мы перерабатываем почти 100 процентов сырья, к нам очередь выстраивается за деликатесной продукцией и вяленой рыбой. На будущий год будем расширять производство и объёмы», - рассказывает генеральный директор Чапаевского рыбозавода Александр Соколов.

«Таким будем помогать и поддерживать в первую очередь», - заявил председатель регионального правительства. А с теневыми добытчиками будем расторгать контракты.

 «Таким рантье  будут созданы  невыносимые условия, для этого есть все меры контроля, нужно только их грамотно применять, нас, представителей госструктур, такая ситуация не устраивает. А ведь есть и закон и поручения президента, тех, кто из года в год не осваивает квоты лишать их в судебном порядке», - заявляет председатель правительства  Астраханской области Константин Маркелов.

Окончательные итоги путины в Астрахани подведут в середине декабря. Кстати, прогнозы на весенние пропуски воды с верховьев Волги  благоприятные. А это значит -  уловы будут богатыми.

 

 



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Безопасность»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру