USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Назван целый ряд причин удушливого запаха в Астрахани

28 сентября 2015 года, 13:31
1518
Изменить шрифт
Назван целый ряд причин удушливого запаха в Астрахани

 

Источниками неприятного запаха, который вот уже больше недели мучает астраханцев, стали многочисленные возгорания камыша и травы. Однако это не единственные «виновники», вызвавшие многочисленные жалобы горожан, передает корреспондент ИА REGNUM 28 сентября. Полный перечень причин возникновения запаха гари в областной столице озвучили специалисты службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области, которые в сентябре совместно с сотрудниками региональных ГУ МЧС, Управления Роспотребнадзор и областным учреждением «Научно-исследовательский геоинформационный центр» провели ряд исследований.

 

Так, воздух в Астрахани был испорчен из-за начавшегося в августе возгорания камышовой растительности в северо-восточной части Каспийского моря — на границе с Казахстаном — и на морском крае дельты Волги, которые продолжаются и в настоящее время. Горению способствует ветер, меняющий свое направление два раза в сутки, преимущественно восточного и юго-восточного направлений. Кроме того, 18 сентября в Мангистауской области Республики Казахстан загорелся заброшенный котлован (амбара), площадью 10 тыс. кв. м по сливу нефтеотходов. Столб дыма был виден на расстоянии до 150 километров. Возгорание было ликвидировано только два дня спустя. К появлению едкого запаха привело и возгорание несанкционированной свалки бытовых отходов в Приволжском районе в селе Фунтово в ночь с 22 на 23 сентября площадью 100−300 кв. метров, которое было ликвидировано в 21:00 23 сентября, а также загоревшийся 22 сентября в Камызякском районе камыш.

Читайте также: На запах гари астраханцы решили пожаловаться президенту РФ

Также на территории Астраханской области были зарегистрированы и иные незначительные источники возгорания сухой растительности: в Икрянинском, Лиманском районах области и посёлке Лагань Республики Калмыкия.

 

По результатам проведённых заборов проб воздуха на территории Астрахани превышения предельных допустимых концентраций вредных примесей в атмосфере зафиксировано не было, отмечают специалисты. Между тем, в Астрахани и области в связи с аномально высокой для этого времени года температурой воздуха в течение длительного времени сохраняется чрезвычайная пожароопасность (5 класс).

Как пояснили в пресс-службе заместителя председателя правительства Астраханской области по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности, распространению запаха гари способствуют безветренная погода в ночные часы, что не позволяет гари рассеиваться, тем самым повышая концентрацию загрязняющих примесей в атмосфере. Также мешает вернуться чистому воздуху и «тепловая инверсия воздушных потоков». Из-за большого перепада дневных и ночных температур и повышенной влажности загрязняющие атмосферный воздух вещества днем поднимаются в верхние слои атмосферы, под воздействием различных циклонов перемещаются на значительные расстояния и при снижении температуры в ночное время суток в отсутствие ветра оседают в приземные слои атмосферы.

 

Между тем, власти заверили, что ситуация находится на контроле всех ответственных ведомств.

Как отметили в региональном МЧС, неприятный запах гари будет преследовать астраханцев еще как минимум до конца недели. По данным античрезвычайного ведомства, ситуация может продлить до 3 октября.

 

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, звонки с жалобами на загрязненный воздух начали поступать в региональное управление МЧС с вечера понедельника, 21 сентября. Всего за девять часов по телефону 112 позвонили 74 горожанина. На следующий день, 22 сентября, сообщение о запахе гари на территории района поступило от диспетчера ЕДДС Камызякского района. Термоточка была зарегистрирована на острове Каневском в раскатной части Каспийского моря, где горел сухой камыш на площади 2,5 га. А поздно вечером того же дня в Приволжском районе на Фунтовском шоссе загорелся мусор на несанкционированной свалке в районе законсервированного полигона ТБО на общей площади 300 кв. метров. Недовольные горожане начали сбор подписей под обращениями, в том числе и к высшим лицам государства.



Источник: ИА Regnum
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Безопасность»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру