USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Шансы получить срок за браконьерство увеличились

19 июля 2016 года, 12:33
960
Изменить шрифт
Шансы получить срок за браконьерство увеличились

На прошлой неделе Владимир Путин подписал очередной закон, ужесточающий наказание за незаконную добычу водных биоресурсов. Максимальное наказание по этой статье теперь — до пяти лет лишения свободы. 

Согласно принятым поправкам в статью 256 Уголовного кодекса, незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, которая повлекла крупный ущерб, была совершена с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий, в местах нереста или на миграционных путях к ним, на особо охраняемых природных территориях, в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, наказывается штрафом от 300 до 500 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами или лишением свободы на срок до двух лет.

Если преступление совершено с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо если причинен особо крупный ущерб — предусмотрен штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Крупным в этой статье признается причиненный водным биоресурсам ущерб, исчисленный по утвержденным правительством России таксам, если он превысил 100 тысяч рублей, а особо крупным — если превысил 250 тысяч рублей.

Ущерб исчисляется согласно таксам, не менявшимся много лет. Однако, по словам сотрудников ВКТУ Росрыболовства, сейчас в правительстве на рассмотрении находится документ, согласно которому эти таксы будут увеличены, соответственно и суммы ущерба вырастут, как и шансы сесть в тюрьму.

А теперь представьте, что ждёт звено рыбаков с неводом, если они затянули его в неположенном месте и их застукали с рыбой. Налицо организованная группа и особо крупный ущерб. Есть ещё много вопросов к подобной практике ужесточения наказаний, которая стала трендом нынешних российских законодателей, и что-то мне подсказывает, что от таких ужесточений не браконьерство уменьшится, а поднимутся расценки за решение вопросов.

С размером взыскания (таксы) за ущерб, нанесённый водным биологическим ресурсам можно ознакомиться на сайте rybalka.kaspyinfo.ru. 



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Закон и право»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру