USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В астраханских школах учеников не пускали на занятия без школьной формы

11 апреля 2017 года, 10:31
894
Изменить шрифт
В астраханских школах учеников не пускали на занятия без школьной формы

В Астраханской области пришедший на занятия ученик мог остаться за дверью, если он по какой-то причине оказывался одет не по форме. Право не допустить школьника к занятиям давали принятые в образовательном учреждении Положения о школьной форме и внешнем виде обучающихся. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры 11 апреля, документ закреплял не только обязанность учащихся носить повседневную школьную форму, но и предписывал при ее отсутствии не допускать детей на занятия.

Между тем, как показала прокурорская проверка, такой локальный правовой акт противоречит требованиям федерального закона об образовании, который гарантирует «каждому общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования».

Документ, нарушавший права детей, действовал в шести образовательных учреждениях Лиманского района области.

Прокуратура опротестовала не соответствующие закону локальные акты. В настоящее время в руководство школ внесло в них изменения, исключив норму о недопуске учеников к занятиям.

Напомним, школьная форма в России была отменена 1992 году. Но в 2013 году она вернулась в российские школы. Устанавливать вид школьной формы каждое образовательное учреждение имеет право индивидуально.

Так, например, в Астраханской лингвистической гимназии согласно положению о школьной форме и внешнем виде, единые требования к одежде введены для обучающихся 5−11-х классов. В гимназии обязателен единый стиль деловой одежды. Для мальчиков правилами оговорен костюм «двойка» или «тройка» темно-синего, темно-серого, черного, серого, коричневого цвета, мужская сорочка (рубашка), туфли, галстук, однотонная белая рубашка или рубашка неярких тонов, однотонный без надписей пуловер, свитер, жилет. Девочки могут прийти в школу в костюме таких же темных цветов, как и мальчики, включающий пиджак или жилет, платье с пиджаком или жакетом. Приемлемы и брюки или юбка, сарафан, однотонная белая блуза или блуза (кофта, свитер, джемпер, водолазка неярких тонов). Длина юбки или сарафана должна быть не выше колен на 10 см.

Читайте ранее в этом сюжете: В школах Астраханской области запретят одежду с религиозной атрибутикой



Источник: ИА Regnum
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Происшествия»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру