USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Успейте сделать прививку от гриппа!

28 октября 2016 года, 11:17
1033
Изменить шрифт
Успейте сделать прививку от гриппа!

Нынешней осенью впервые в регионе проводится мобильная вакцинация: осложнения от гриппа таковы, что медики до наступления эпидемии стараются привить как можно больше людей. Торопитесь сделать прививку – предупреждает главный внештатный специалист по оказанию амбулаторно-поликлинический помощи областного минздрава, кандидат медицинских наук Светлана Супрун.

- Светлана Владимировна, почему надо успеть привиться именно в эти дни?

- Во время эпидемии прививаться уже поздно. Все, что будет вынужден делать человек, когда вокруг начнут болеть люди, когда начнется эпидемия и он сам, не дай бог, заболеет, – бежать в аптеку за лекарствами, тратить на это немалые деньги. А вы помните ситуацию последней зимы, когда с полок аптек буквально смели все противовирусные препараты.   Организм должен успеть выработать защиту. Антитела к вирусу обычно вырабатываются в течение 14–21 дня после инъекции. Только по истечении этого срока можно говорить, что человек надежно защищен от гриппа. Длительность постпрививочного иммунитета в среднем сохраняется 9–12 месяцев. Дорогостоящие лекарства, длительный больничный – можно обойтись без этого, если вакцинироваться до конца октября.

- Главный аргумент тех, кто приходит на прививки в поликлинику №10, которой вы руководите, а также в пункты мобильной вакцинации около торговых центов, - люди боятся осложнений.

- Да, и самое грозное осложнение – пневмония. Она последние годы развивается молниеносно и нередко приводит к смерти. Мы специально анализировали случаи пневмонии, возникшей на фоне гриппа, и выяснили, что никто из заболевших привит не был!

- Проблема, с которой вы сталкиваетесь, – люди боятся, не будет ли побочных эффектов от прививки.

- Вакцину «Гриппол плюс» - а именно ей прививают сейчас в мобильных пунктах и в поликлиниках, делают даже беременным. Она приготовлена из рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения штаммов гриппа A (H3N2) "Гонконг", гриппа А (H1N1), а также одной из разновидностей гриппа В. То есть какой бы грипп ни пришел в этом году – прививка от него защитит. Важно еще, что в «Гриппол плюс» добавлен препарат полиоксидоний, который усиливает работу иммунитета. Вакцина произведена в соответствии с международными стандартами, не содержит консерванта и имеет удобную форму выпуска – предварительно заполненный шприц-дозу. Противопоказанием являются только выраженная аллергия на белок куриного яйца и обострение хронических заболеваний, повышение температуры.

- Скажите, кто прививается бесплатно?

- Дети, студенты, пожилые люди, беременные женщины, призывники, люди, страдающие хроническими заболеваниями, работники здравоохранения, социального развития и образования. На платной основе прививка доступна всем гражданам, не вошедшим в Национальный календарь прививок, в территориальных поликлиниках и в мобильных прививочных комплексах. Стоимость прививки - 240 рублей. Что соответствует ее оптовой цене.

Сделать прививку против гриппа в вакциномобиле можно на парковке ТРЦ «Ярмарка» до 31 октября включительно, с 12 до 18 часов. Вакциномобиль у ТРЦ «Алимпик» будет работать 29 октября. В районе Больших Исад будут прививать 30 октября. У ТЦ «Островский» (магазин «Стильный регион») – 31 октября. На Татар-базаре мобильный комплекс будет стоять 28 октября.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру