USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астраханской области обезболивающие для онкобольных станут доступнее

30 июня 2016 года, 17:16
1560
Изменить шрифт
В Астраханской области обезболивающие для онкобольных станут доступнее

Проблемы организации отпуска обезболивающих препаратов тяжелобольным, и в первую очередь  - с диагнозом «онкология» -  обсуждались сегодня на заседании антинаркотической комиссии Астраханской области, которое провёл губернатор Александр Жилкин.

«Вопрос этот животрепещущий, астраханцев он волнует, особенно остро ситуация обстоит в сельской местности, - отметил глава региона.- Эта тема поднималась на днях на заседании общественной палаты Астраханской области, посвященной развитию здравоохранения. Потому нам необходимо детально сегодня здесь разобраться».

«За последнее десятилетие в целом по стране строгость регулирования отпуска  пациентам наркопрепаратов постоянно возрастала, появлялись новые, всё более строгие законы, правила, требования и инструкции, - отметила в своём выступлении руководитель территориального органа Росздравнадзора по Астраханской области Аделя Умерова. – В результате по сравнению с 1992 г.употребление опиоидов на душу населения снизилось в три раза, морфина – в восемь раз».

Недавно принятым федеральным Законом эти и другие бюрократические проволочки при получении наркопрепаратов устранены. На уровне минздрава пересмотрены нормативы, которые не корректировались с 90-х годов. «Вступающий  в силу федеральный  закон облегчает доступ к обезболивающим препаратам, что особенно важно для пациентов с онкологическими заболеваниями, - проинформировала А,Умерова. - Увеличено количество разово выдаваемых пациенту обезболивающих, дано право выписки наркотиков лечащему врачу, в том числе терапевту, увеличены разрешенные нормы запасов наркотических анальгетиков".

Региональный Росздравнадзор в ходе проверок медицинских учреждений региона выявил ряд  нарушений  порядка выписки рецептов на обезболивающие лекарственные препараты.  Так, в ЗАТО Знаменск отсутствовала аптечная организация, имеющая право отпуска физическим лицам по рецептам врачей наркотических и психотропных веществ. В некоторых  детских поликлиниках города и области не определен порядок выписки  наркотических средств и психотропных веществ. В медучреждениях министерства обороны РФ в ряде случаев не осуществлялись выписки наркотических средств и психотропных веществ амбулаторным больным.

По мнению руководителя регионального Росздравнадзора? на селе  недостаточное количество мест отпуска обезболивающих препаратов в фельдшерско-акушерских пунктах. Самая же главная проблема -  отсутствие у сельских врачей знаний, необходимых для лечения и уходу тяжёлых онкологических больных. К тому же они слабо разбираются в ассортименте наркотических препаратов, которые имеются в наличии в аптечных организациях и на аптечных складах.

Александр Жилкин потребовал от регионального минздрава  в кратчайшие сроки устранить имеющиеся недостатки, утвердить на региональном уровне перечень медицинских организаций, осуществляющих отпуск в районах области сильно действующих наркотических препаратов. «Они должны быть доступны для тяжело больных и в городе, и на селе», - сказал он.  

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру