USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Семинар по гриппу для анестезиологов-реаниматологов

01 февраля 2016 года, 09:33
1026
Изменить шрифт
Семинар по гриппу для анестезиологов-реаниматологов

В министерстве здравоохранения Астраханской области при поддержке кафедры анестезиологии и реаниматологии Астраханского государственного медицинского университета состоялся семинар анестезиологов-реаниматологов учреждений здравоохранения города и области на тему: «Современные подходы к интенсивной терапии гриппа и его осложнений». На повестке дня были два главных на сегодня вопроса – общие принципы, методы и средства интенсивной терапии гриппа и современные аспекты интенсивной терапии осложненных форм гриппа у беременных.

Участники семинара проанализировали проделанную работу и сфокусировали внимание на ситуации, сложившейся в настоящее время с гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.  Главный внештатный специалист анестезиолог-реаниматолог министерства здравоохранения Астраханской области доктор медицинских наук, профессор Ираклий Китиашвили отметил, что для профилактики заражения гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в связи с эпидемической ситуации по гриппу в медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения Астраханской области, введён ряд ограничительных мероприятий.  Допуск посетителей в стационары учреждений здравоохранения временно прекращен. В поликлиниках организован раздельный прием пациентов с признаками гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, введён масочный режим. Данная ситуация находится на контроле. Особую опасность представляет вирус гриппа А (H1N1).

И. Китиашвили отметил важную роль интенсивной терапии и респираторной поддержки пациентов с острой дыхательной недостаточностью с применением искусственной вентиляции легких, коррекции нарушений газообмена.

Врач анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ АО «Областная инфекционная клиническая больница им. А. М. Ничоги» Елена Вязгина в своем докладе отметила, что наиболее подвержены заболеванию пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины, люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом. Основными признаками гриппа А(H1N1) являются высокая температура, кашель, отдышка. Осложнения (прежде всего, первичная вирусная пневмония) от этого гриппа могут возникнуть уже на второй-третий день после начала заболевания, в отличие от заболевания, вызванного другими типами вируса, при котором осложнения развиваются позже.  Вязгина Е.В. заострила внимание коллег на обеспеченности стационара противовирусными препаратами и необходимости создания лекарственного резерва для лечения пациентов с гриппом и острыми респираторными заболеваниями.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру