USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Павел Джуваляков стал гостем издательского дома «Каспий»

30 октября 2015 года, 14:19
1131
Изменить шрифт
Павел Джуваляков стал гостем издательского дома «Каспий»

Сегодня, 30 октября, министр здравоохранения  Астраханской области Павел Джуваляков был гостем Издательского дома «Каспий». В Медиа-центре прошел очередной «Деловой завтрак» с руководством и журналистами газет «Комсомолец Каспия», «Астраханские ведомости», «АиФ – Астрахань», «Астраханский пенсионер». Символично, что ровно год назад, 30 октября 2014 года, Павел Джуваляков был назначен на должность министра здравоохранения Астраханской области.

Министр ответил на вопросы журналистов и читателей астраханских газет, рассказал о работе, проделанной за год и, обозначил перспективы на будущее.  

Проходит ли в сёлах сокращение медицинских услуг и медучреждений, законно ли требование бахил в медицинских учреждениях, где в Астраханской области оказывается паллиативная помощь, когда нормализуется ситуация с бесплатным детским питанием  для малообеспеченных семей – вот лишь некоторые вопросы, на которые ответил Павел Джуваляков.

«За последние годы в сельском здравоохранении, благодаря реализации федеральных и областных программ удалось ликвидировать дефицит кадров, - отметил министр. – Ни один населенный пункт в Астраханской области не остался без первичной помощи. Там где нет ФАПов или амбулаторий организуются домовые хозяйства – это сельчане, которые оказывают первую помощь своим соседям до приезда «скорой». В этом году было организовано дополнительно 7 домовых хозяйств, всего их сегодня 55». Также, по словам П. Джувалякова, в министерстве сейчас идет работа над картой территориального планирования, на которой виден каждый населенный пункт региона и представлены схемы маршрутизации оказания медицинской помощи жителям.

Что касается бесплатного детского питания, то в октябре министерству здравоохранения удалось решить все организационные моменты, связанные с его доставкой в пункты выдачи. Детское питание за октябрь уже выдано в срок. Четкий график составлен и на ноябрь-декабрь. Нет в регионе сегодня и проблем с лекарственным обеспечением льготных категорий граждан. На отсроченном исполнение сегодня находятся единичные рецепты.  Ведется заявочная кампания на 2016 год.

Разъяснил министр и ситуацию с новой системой оплаты труда, которая заработала в медицинских организациях с 1 октября.

«Новая система оплаты труда медицинских работников не приведет к уменьшению заработной платы медиков. Рост заработной платы идет в соответствии с «майскими» Указами Президента, - подчеркнул П. Джуваляков. – С 1 октября изменяется только структура зарплаты – увеличивается оклад, доля которого теперь составляет 55 – 60%, уменьшаются различные выплаты – за стаж, интенсивность и т.д. Главная цель этих преобразований, которые проходят по всей России, привлечь и удержать в отрасли молодых специалистов, которые должны получать достойную зарплату, приходя в ЛПУ по окончании ВУЗа. Ведь не секрет, что молодой медик, не имея ни стажа, ни ученых званий, получает только оклад. Теперь зарплаты молодых специалистов будут выше».

Также министр отметил профессионализм команды министерства здравоохранения области и руководства астраханских лечебных учреждений, совместными усилиями которых удается качественно решать поставленные задачи.  

 

Фотоматериалы к новости:



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру