USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханский медуниверситет готовится отметить столетие

04 июля 2016 года, 17:18
1280
Изменить шрифт
Астраханский медуниверситет готовится отметить столетие

Музыка и добрые слова. День воспоминаний - коллеги, друзья и родные в неформальной обстановке, за чашкой чая, говорили о  профессоре, докторе медицинских наук, выпускнике Астраханского мединститута  Викторе Борисовиче Сучкове. Он -  из тех, чьё имя золотыми буквами вписано в историю астраханской медицины. Автор более 150 научных работ, участник Великой Отечественной войны, кавалер многих орденов и медалей.

«Он сделал очень многое для расширения базы ВУЗа. Был построен новый корпус на 2,5 тысячи мест по улице Бакинской. Построены несколько общежитий, сформирован оздоровительный лагерь. Он был профессором медицины и в то же время, будучи преподавателем, очень активно занимался спортом, был вратарём команды "Медик" в 50 - е годы прошлого столетия. И подавал этим самым пример молодёжи», - рассказывает заведующий кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии, доктор медицинских наук, профессор АГМУ Сантро Зурнаджан

Фотографии ветеранов астраханского здравоохранения, а также учёных, чьими именами названы больницы и улицы, хранятся сегодня в музее истории медицины. По инициативе студентов здесь появилась экспозиция об Илье Мечникове, лауреате Нобелевской премии по медицине  - его  именем  названа улица, на которой стоит старое здание мединститута. Учёный до революции приезжал в наш город  для изучения проблем передачи чумы, холеры и туберкулёза.

«Немыслимо выпускать хорошего специалиста, хорошего врача, который не знает истории медицины, который не знает историю вуза, историю кафедры. И сегодняшний, и завтрашний день вуза зиждется на истории», - говорит ректор АГМУ Халил Галимзянов

Институт - академия - университет - многочисленные экспозиции рассказывают об истории астраханской медицины и тех врачах, которые её делали. На стендах и в витринах - архивные документы, фотографии, предметы быта, начиная с 1918 года по наше время. И даже целый уголок врача. Многое уже ушло в прошлое. Как, к примеру, стеклянные шприцы.

«Это  -  шприцы, стерилизаторы. Для сегодняшнего поколения студентов это - предмет истории, потому, что сегодня перешли давно на одноразовый инструментарий. Шприцы укладывали в стерилизаторы и кипятили либо на электрических плитках, либо на керогазах  или керосинках. Образец такого керогаза и представлен у нас в музее», - объясняет директор музея истории медицины Татьяна Левина

Два больших зала для демонстрации экспозиций и проведения выставок. Особая - о врачах - участниках войны. Из вуза на фронт их ушло 130 человек. Сегодня готовятся новые  стенды  музея - они посвящены борьбе астраханских врачей с чахоткой, лепрой и малярией.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Образование»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру