USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.0595.18
Банк ВТБ93.0598.15
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Промсвязьбанк92.9395.18
09:00 - 19:00
Росбанк92.3098.80
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.2599.40
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Льготы ветеранам труда после принятия "Социального кодекса" будут полностью сохранены

22 ноября 2016 года, 13:01
4783
Изменить шрифт
Льготы ветеранам труда после принятия "Социального кодекса" будут полностью сохранены

Грядущая революция в сфере мер социальной поддержки никого не обрадовала. Теперь жители региона будут получать льготы согласно "критерию нуждаемости". То есть, рассчитывать на выплаты смогут только те, чьи доходы ниже уровня прожиточного минимума. Остальные выплат лишаются. За счёт такой оптимизации казна региона пополнится почти на миллиард рублей.

«Безусловно, ставится задача губернатором переформатировать бюджетные средства и направить, в том числе, на финансирование оплаты труда, как педагогов, так и представителей всех других социальных сфер. Мы открыты для диалога, мы призываем не только критиковать документ, а предлагать свои поправки к нему», - говорит полномочный представитель губернатора в Думе Астраханской области Виктория Гурьянова. 

Из 29 категорий льготников только 4 останутся "неприкосновенными": на них "критерий нуждаемости" не повлияет. Это тыловики, люди, пострадавшие от политических репрессий, педагоги, работающие и проживающие в сельской местности, а также самая многочисленная категория - ветераны труда, которых в области 67 тысяч. С этим списком согласны не все, а потому его предлагают расширить. Например, участники боевых действий, чьи доходы превышают прожиточный минимум, могут потерять льготу на оплату коммунальных услуг.

«То, что вводили на уровне региона, она федеральным законом не предусмотрена. Это была дополнительная мера, которую мы вводили своими законами. Вот эта мера попадает, к сожалению, под критерий нуждаемости. Здесь пока не пришли к какому-либо положительному выводу», - рассказывает председатель Астраханской городской территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Наталья Афанасьева. 

Мнения в отношении этого самого критерия тоже разнятся. Отталкиваться от прожиточного минимума астраханцев не все считают верным.

«Где-то 76% - это люди, которые получают до 15 тысяч рублей. Представьте, что такое 15 тысяч рублей. У нас, как всегда, средняя температура по больнице 27 тысяч. На сегодняшний день вот эти 15 тысяч рублей - это могло бы быть критерием минимальным. Наша позиция чёткая: мы против данного кодекса в том виде, в каком он есть»,- заявляет депутат Думы Астраханской области (фракция КПРФ) Виктор Вострецов.

Один бесспорный плюс "Социального кодекса": он отменяет устаревшие законопроекты и объединяет в одном документе всю систему соцподдержки астраханцев. Правда, претендовать на неё смогут только лица, фактически проживающие на территории области. А также если у человека несколько оснований для получения льгот, останется лишь одно: какое, гражданин выбирает сам.

«Раньше эти люди получали один миллиард рублей, и ни у кого не возникало вопросов, а когда стал дефицитный бюджет, вдруг начали бить по льготникам. За счёт льготников, за счёт выплат, за счёт поддержки населения решать проблемы региона? Можно из других мест взять», - говорит депутат Думы Астраханской области (фракция ЛДПР) Тимофей Щербаков.

Разница между доходной и расходной частью бюджета сегодня - 8 миллиардов рублей. Получается, введение "социального кодекса" спасет ситуацию лишь на одну восьмую. Созданная при региональном парламенте рабочая группа пытается привести законопроект к общему знаменателю путём внесения ряда поправок. Первое чтение "Социального кодекса" в Думе  состоится уже в ближайший четверг.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру