USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханским продавцам становится всё сложнее удержаться на розничных вещевых рынках

27 апреля 2016 года, 11:04
1216
Изменить шрифт
Астраханским продавцам становится всё сложнее удержаться на розничных вещевых рынках

Для астраханской рыночной торговли сейчас не лучшие времена, считает Александр Павпёров. Продавцу со стажем есть, с чем сравнить. На Кировском рынке  от торгует с 2001 года. 

«Народу мало, сами видите, но какие-то постоянные покупатели потихонечку, но приходят. Привык уже я здесь», - говорит арендатор места на Кировском рынке Александр Павпёров.

Былая популярность "толкучки" осталась где-то в 90-х. Количество рядов уже давно сократилось вдвое. Каждый покупатель - на вес золота. Продавцы говорят: хочешь реальной прибыли, иди в торговый центр. Только аренда там ох как «кусается». В месяц от двух тысяч за один квадратный метр. Значит, отдел площадью 50 квадратов обойдется в 100 тысяч.

На "задворках" рынка мы ожидали увидеть что-то страшное, но наши опасения были напрасны. Гор мусора там не оказалось. Продавцы предлагали посмотреть их разрешения на торговлю, а женщина из киоска с шаурмой с гордостью предъявила свою санкнижку. Стоимость аренды места на Кировском - от полутора до семи тысяч рублей в месяц. Это нам рассказали сами торговцы. Но многие даже в таких условиях не смогли удержаться на плаву.

«Местные продавцы говорят, что такой плохой торговли за последние 17 лет ещё не было. Вот, к примеру, некогда популярный рынок "Заря востока". Еще в прошлом году здесь были заполнены все прилавки, а  сейчас торговать остались только единицы», - рассказывает корреспондент ГТРК «Лотос» Анна Черкасова.

А вот "темная сторона" рынка Большие Исады -  настоящая помойка. Воз и ныне там. С каждым днём обстановка только хуже. "Что делать?" и "Кто виноват?" размышляют уже несколько лет. Зато, например, в Краснодарском крае риторическими вопросами никто не задается. Вместо этого - обеспечивают нормальную цивилизованную торговлю, как для покупателей, так и потребителей. Человечное отношение начинается с гибких цен на аренду места. 

«У нас утверждены тарифы: на мясо одна цена, на ПОП  -  другая цена, на зелень – третья.  Если бабушка приходит и приносит до 10 кг продукции, то с нее берут всего 20 рублей», - рассказывает генеральный директор управляющей компании "Восточный рынок" в г.Краснодаре  Валентина Рябушкина

В Краснодаре работают 76 ярмарочных площадок на 5 тысяч торговых точек и 6 розничных рынков на 3 тысячи мест. На ярмарках 20% прилавков - бесплатные. Вот такое краснодарское ноу-хау! Да и сами рынки оборудованы более чем достойно.

«Мы оставляем продукцию наверху, накрываем, охрана охраняет, здесь видеокамеры. Я спокойно могу прийти, утром открыть и будет полный порядок», - говорит арендатор места на рынке в г.Краснодаре Вера Шабленко.

Поддерживать чистоту на краснодарских рынках помогают и сами арендаторы. Анна Полина 20 лет продает мясо на одном и том же прилавке. Многим астраханским торговцам не мешало бы научиться так уважать свое рабочее место.

«Мы остаемся после работы и каждый раз проводим  уборку  как положено. Это же не стихийная торговля, это - рынок. А рынки  - всегда на высоте. Мое рабочее место никакая уборщица не уберёт так, как уберу его я», - делится арендатор места на рынке в г.Краснодаре Анна Полина.


Можно сколь угодно приводить в пример Краснодарский край и задавать себе вопрос "почему у нас не так?". Но пока в нашем регионе не будет условий для цивилизованной торговли, откуда ей взяться?



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру