USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Нанотехнологии идут в Астрахань

07 апреля 2016 года, 19:30
1589
Изменить шрифт
Нанотехнологии идут в Астрахань

Совещание, посвященное перспективам сотрудничества группы РОСНАНО и правительства Астраханской области в сфере нанотехнологий, прошло сегодня в Астрахани. «Уверен, что эффективное партнерство региона и РОСНАНО поможет трансферу технологий для практического их внедрения, а также привлечению инвесторов для коммерциализации новых технологий», - заявил губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Сегодняшнее совещание состоялось в рамках Каспийского технологического форума, который, как подчеркнул Александр Жилкин, руководство региона рассматривает в качестве площадки для сближения научного сообщества и бизнеса для дальнейшей трансформации инноваций в продукты с высокой добавленной стоимостью. «Я считаю международный технофорум – большой удачей Астраханской области. Он получился очень насыщенным», - отметил Анатолий Чубайс.

Он назвал несколько перспективных направлений совместной работы, в том числе – строительство и реконструкцию конкретных объектов на территории Астраханской области с привлечением инвестиций РОСНАНО. «Компания построила 68 новых производств, - сказал Чубайс. - Причем мы не рассчитываем на бюджетные средства, мы научились привлекать инвестиции».

РОСНАНО намерено работать с компанией Балластные трубопроводы «СВАП», которое произвело на Анатолия Чубайса большое впечатление. Это проект по внедрению наномодифицированных защитных композитных и утяжеляющих бетонных покрытий трубопроводов. РОСНАНО готово принять заявку на его соинвестирование и содействовать включению проекта в число пилотных. «Отмечу, что технология может использоваться не только для транспортировки углеводородов с Каспийских месторождений, но и в сфере жилищно-коммунального хозяйства при ремонте коммунальных сетей, - сказал Александр Жилкин. - Она существенно увеличит надежность и продлит срок службы сетевого хозяйства Астраханской области».

Кроме того, компания хочет создать национальную сеть диагностических центров позитронно-эмиссионной компьютерной томографии, а это, по словам Чубайса, золотой стандарт диагностики онкологических заболеваний. Для региона это означает появление нового высокотехнологичного медицинского учреждения. РОСНАНО готово инвестировать проект, от Астраханской области требуется определить место для размещения центра.

Особо было сказано о перспективах строительства в Астраханской области завода по производству пеностекольного щебня. «Использование в строительстве и ремонте объектов этого стройматериала может стать серьезным технологическим прорывом для астраханских коммунальщиков и строителей», - уверен губернатор. Он сразу дал задание активно включаться в проект двум отраслевым министрам – Равилю Умерову, отвечающему за строительство, и Сергею Кучумову, курирующему ЖКХ. Также Александр Жилкин считает, что свою роль в поставке сырья для нового производства сыграет население, которое сможет за определенную плату сдавать использованную стеклотару. 

Кроме того, РОСНАНО намерено активно сотрудничать с Астраханской областью в судостроительной отрасли. В частности, в реализации проектов в сфере гражданского судостроения.

Очевидно, что компания РОСНАНО не проиграет, сделав ставку на Астраханскую область. «Для нас инновационное развитие определено приоритетом не только экономической, промышленной, образовательной, но и социальной политики региона. Но нашим разработчикам, безусловно, будет полезна консультационная и практическая помощь более опытных коллег из РОСНАНО», - заявил Александр Жилкин. За последние три года объем производства в инновационной сфере увеличился более чем в 10 раз и составил 9 млрд рублей. На технологические инновации в 2015 году было направлено порядка четырех млрд рублей. На сегодняшний день на территории региона работают 235 инновационных компаний. К тому же важным механизмом в локализации высокотехнологичных производств в регионе определена особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Лотос». Там заложен огромный потенциал развития промышленного кластера области. ОЭЗ, по словам губернатора, готова принимать новые нанопроизводства портфельных компаний «РОСНАНО» в качестве потенциальных резидентов, предоставляя уникальные налоговые условия.

Александр Жилкин и Анатолий Чубайс подписали протокол совещания, в котором прописаны все высказанные на нем намерения. Представители ООО «УК «РОСНАНО» и АО «ОСК» подписали протокол  совещания совместной рабочей группы АО «ОСК» и ООО «УК «РОСНАНО» по вопросам реализации совместных проектов. 

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру