USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани завершились Дни славянской письменности и культуры

01 июня 2016 года, 15:32
1056
Изменить шрифт
В Астрахани завершились Дни славянской письменности и культуры

-Назовите старославянское название буквы "а".

- Аз.

-Как в кириллице называлась буква, сколько букв  было в  кириллице?

- Вот этого  не знаю.

-43 буквы было!

Азбуку, грамотность и просвещение принесли в славянский мир равноапостольные братья Кирилл и Мефодий.  День славянской письменности отмечают в  стране уже более 150 лет. Сегодня -  это единственный в России церковно-государственный праздник.

«Изобретя азбуку первую славянскую, они положили основу развития нашего языка, а значит  и нашей культуры. Без языка общения, без чтения, без использования его как инструмента развития невозможно себе представить сегодня  нашу жизнь, наше общение, наши дискуссии, наши отношения», -  считает губернатор Астраханской области Александр Жилкин

Песни, танцы, тематические выставки картин и книг. На территории кремля развернулось 13 творческих площадок. Гости праздника могли не только проверить свои знания, но и смастерить своими руками изделия из местных материалов, под руководством народных умельцев. Казачья площадка исколесила уже весь регион. Она стала украшением самых масштабных астраханских гуляний.

Ну, а какое слово без бумаги? Народный умелец Сергей Деев поделился с гостями праздника секретами её изготовления из астраханского тростника. Свою разработку представил в выставочном шатре кремля на туристической ярмарке. Бумага малозатратна и широко применяется в сувенирной продукции для создания открыток или картин. Такой лист мастер создаёт всего за два дня.

«Это будет очень востребовано, т.к. во-первых,  исконно астраханский материал тростник, во-вторых, он общедоступный, в-третьих  - это очень интересно. Я уже с этими работами ездил по многим странам мира. В Италии очень заинтересовались технологией», - считает директор Дома культуры села Житное Икрянинского района Сергей Деев.

На ярмарке состоялась встреча астраханских туроператоров и представителей отрасли на юге России. Гости праздника смогли попробовать Астрахань "на вкус".

«Особой популярностью в жаркий день у гостей праздника пользуется площадка, где студенты политехнического колледжа представили коктейли, изготовленные из овощей и фруктов, выращенных на астраханской земле. К примеру, смузи состоит из шпината, апельсина, и клубники», - рассказывает корреспондент ГТРК «Лотос» Заира Васильева.

Дегустация национальных блюд, ремесленные площадки и выставка сувениров с использованием астраханского бренда. Таким ярким праздником завершилась в регионе неделя туризма.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Культура»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру