Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/sports/93612/

Новости / Спорт /
Астраханский ватерполист возглавил родной клуб
05.02.2019 23:41

В ватерпольном клубе «Динамо» новое руководство. Директором стал бывший игрок бело-синих Али Абуткин — капитан «Динамо». В прошлом сезоне он покинул ряды астраханского клуба, а 21 января официально встал в должность врио руководителя.

В прошлом году динамовцы сменили ориентир. Клуб взял курс на спортивную школу и теперь называется школой олимпийского резерва имени Гладилина. На базе школы действует команда мастеров — уже привычный астраханским болельщикам «Динамо-СШОР». В школе занимаются почти 500 маленьких спортсменов, в том числе и команда девочек 2010 года рождения.

Всю эту организацию и возглавил Али Абуткин. Ему 31 год. Он родился и вырос в Астрахани. Водным поло занимается всю жизнь. В 12 лет ватерполист попал в поле зрения астраханской молодежной команды «Спартак», в 17 уже играл во взрослом составе. Последние восемь лет Али был несменным ватерпольным капитаном Астрахани. Вместе с клубом брал бронзовые медали чемпионата России и застал смену имени ватерпольного клуба из «Спартака» в «Динамо».

Какие задачи сейчас стоят перед клубом? 

Мы хотим делать упор на нашу молодежь. Нужно максимально выжать из детской школы игроков для основного состава — минимум один игрок в год. Такая возможность есть: наши школа всегда шла в пятерке лучших в стране, игроки, которые воспитывались в Астрахани, всегда уходили в топ клубы. Вернуть их сейчас сложно. Они в ведущих командах, на высоких зарплатах, мы им такие условия дать не можем. Поэтому будем растить своих ребят, которые останутся в команде.

Вы всю жизнь провели в Астрахани?

Да, все 19 лет профессионального спорта я провел в Астрахани. В 2007 году уезжал на просмотр, прошел его, но контракт не устроил и вернулся домой. Тогда я мог стать игроком казанского «Синтеза» (Обладатель Суперкубка России, кубка Лен Трофи, чемпион России в сезоне 2006\2007. В текущем сезоне идет на третьем месте российской Суперлиги. — прим.ред).

Еще во времена игровой карьеры вы говорили, что хотите видеть как можно больше людей на трибунах. Будет ли вестись работа в этом направлении?

Нами стали интересоваться местные компании: салоны красоты, кофейни, рекламные агенства, рестораны. Мы будем сотрудничать с бизнесом, проводить партнерские викторины, устраивать розыгрыши для болельщиков, приглашать музыкантов на игры, танцоров. Готовим программу, чтобы на матчи можно было прийти всей семьей и хорошо провести время. Но надеюсь, что мы будем привлекать зрителей, в первую очередь, своей игрой. Астраханцы ведь любят водное поло, только забыли об этом.

А как будут взаимодействовать молодежные команды и взрослая?

Они уже работают. У нас есть поэтапный переход во взрослую команду. Старший тренер работает со старшими юношами, чтобы они не потерялись при переходе в большой спорт и не тратили время на адаптацию.

Ваша дочь пойдет по стопам папы в спорт?

Она уже полгода тренируется в секции тхэквондо, хотя ей всего три года. Моя супруга семикратный чемпион России по тхэквондо, серебряный призер Кубка Мира и Чемпионата Европы. Про то, чтобы отдать дочь в водное поло говорить рано. Мы все же надеемся, что она станет гимнасткой.

 

 

Фотоматериалы к новости:

Источник: НаБровке


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/