Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/sports/92579/

Новости / Спорт /
Спортивный пик: кто приедет в Астрахань в 2019?
19.01.2019 02:01

2019 год для Астрахани может стать плодородным на крупные спортивные события. В связи с ростом популярности спорта в регионе (аж на 7%, как утверждают в региональном министерстве физической культуры) астраханские площадки становятся привлекательными для крупных спортивных федераций. Руководители спортсообществ неоднократно отмечали хорошие условия для турниров в столице Каспия и обещали привезти сюда некоторые из них.

Гандбол

Федерация гандбола России официально  подтвердила, что матч квалификации на мужской чемпионат Европы пройдет в Астрахани. На площадке «Звездного» сыграют сборные России и Венгрии – два лидера своей квалификационной группы. У обоих коллективов в активе по две победы: и россияне, и венгры уже успели обыграть итальянцев и словаков.  Встреча соперников пройдет 11 апреля. Ответный матч – в венгерском Эрде 14 апреля.

Матчи европейского уровня могут пройти в Астрахани стараниями и наших девушек. В случае успешного выступления «Астраханочки» в чемпионате России, гандболистки привезут на площадку «Звездного» игры Кубка ЕГФ. Путевку в турнир Европейской гандбольной федерации получают клубы Суперлиги, которые  заняли место в чемпионате не ниже пятого.

На сегодняшний день у астраханских спортсменок есть все шансы пробиться на европодиум. Команда идет на четвертом месте. В запасе у подопечных Георгия Заикина две перенесенные встречи.

Автоспорт

В конце апреля на территории Астраханской области пройдет ежегодный ралли-рейд «Золото Кагана». В этом сезоне гонка получит официальный статус Чемпионата России по ралли-рейдами. Протяженность спецучастков, как и на предыдущих соревнованиях, составит от 230 до 300 километров. Федерация автомобильного спорта Астраханской области отмечает, что на трассах будет частая смена курсов, рваный режим движения и многочисленные навигационные зоны.

Бокс

В ноябре прошлого года в Астрахань приезжали руководители федерации бокса России. Глава боксерского сообщества Умар Кремлев встретился с губернатором Астраханской области Сергеем Морозовым и министром спорта региона Максимом Фидуровым. Итогом рабочей встречи стало решение построить в нашем городе крупный боксерский центр, а после ввода спортобъекта в эксплуатацию провести в Астрахани Чемпионат России по боксу. Об этом сообщил Умар Кремлев на встрече с журналистами. Строительство планируют завершить в конце этого года. Финальные бои чемпионата страны должны пройти в середине осени. Если центр не будет достроен к этому времени, то турнир могут провести на арене «Звездного».

Волейбол

Тем временем, астраханские волейболисты требуют к себе внимания. Руководитель астраханской федерации волейбола Александр Лазариди заявил о том, что планирует привезти в Астрахань «финал четырех» Кубка страны. Казалось бы, размах не соответствует уровню развития волейбола в регионе. Но, как показывает практика, крупные матчи звездных команд привлекают внимание астраханских зрителей вне зависимости от увлечения спортом. Так, финал Кубка России по футболу в 2015 году собрал полные трибуны Центрального стадиона. Если региональная федерация получит право на проведение Кубка в Астрахани, то ТОП-клубы России приедут в наш город в декабре этого года.

Фотоматериалы к новости:

Источник: НаБровке


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/