Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/sports/92118/

Новости / Спорт /
В Астрахани появится тренировочная площадка для киберспортсменов
12.01.2019 16:20

В Астрахани появится учебно-тренировочная площадка для виртуальных видов спорта. Разместится она на базе Института развития образования «Платформа». Основными направлениями для развития киберспорта станут такие дисциплины как Hearthstone, FIFA, League Of Legends. 

Сейчас коллектив киберспортсменов ищет молодые таланты для создания сборной Астраханской области. В будущем команда сможет участвовать в больших официальных турнирах всероссийского и международного уровней.

«Мы специально выбрали непопулярные дисциплины киберспорта, чтобы развиваться в них. Дело в том, что в России спросом пользуются, в основном,  Dota 2 или CS, но когда речь заходит о более узких направлениях – талантливых игроков оказывается не так много. А на мировой арене эти дисциплины набирают обороты. Через пару лет у нас будет кадровый голод в этих направлениях. Мы хотим его предотвратить.» — рассказывает один из организаторов GoldFish Тимур Янаев.

Учебно-тренировочная площадка будет рассчитана на 15 геймеров. Организаторы уже приобрели оборудование – 15 компьютеров, по мощности превосходящие домашние стационары примерно в пять раз. Планируется, что полноценно клуб откроется осенью этого года.

Сейчас же, на базе «Платформы», геймеры проводят внутриклубные турниры. Первый в этом году — GoldFish,  собрал на своей площадке шесть пар участников и прошел в дисциплине Hearthstone. Это коллекционная карточная онлайн-игра по мотивам вселенной Warcraft.

В двух турнирных рейтинговых сетках определили троих призеров. Третье место досталось игроку под ником Marakey. Он сыграл с четырьмя соперниками по пять сетов с каждым.

Борьба за второе место развернулась на 30 виртуальных битв. Участник Leench, выбывший в нижнюю сетку к проигравшим, смог пробиться в плей-офф турнира и забрался на вторую рейтинговую строчку. Серебро в его активе.

Безоговорочная победа осталась за игроком под ником LuckyStyle. Все 25 игр он свел в свою пользу.

Источник: НаБровке


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/