Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/sports/79044/

Новости / Спорт /
Российские ватерполистки: В Астрахани созданы все условия для тренировок
27.06.2018 15:40

В эти дни в Астрахани проходит совместный сбор национальных женских команд по водному поло России и Китая. Российские спортсменки рассказали сегодня губернатору Астраханской области Александру Жилкину, что в каспийской столице созданы идеальные условия для их подготовки к предстоящему чемпионату Европы.

Воспитанницы проставленного тренера, мастера спорта международного класса, шестикратного чемпиона России, победителя и призёра трёх игр Азиада Александра Гайдукова приезжают на сборы в Астрахань второй год подряд. «И каждый раз наши тренировки проходят на высшем уровне, – рассказал тренер Александр Гайдуков. – Регинальное минспорта идёт навстречу всем нашим пожеланиям». «Мало в России городов, которые могут похвастаться такими открытыми бассейнами, как в Астрахани», - продолжила беседу капитан сборной Екатерина Прокофьева. А наша землячка Дарья Герзанич вспомнила, как в детстве приходила на занятия на стрелку, в  открытый бассейн «Спартак» (ныне ЦСК). «Для меня это родные стены, которые, как известно, всегда помогают», - поделилась она.

Кстати, Герзанич является единственной воспитанницей астраханской школы водного поло, которая выступит через две недели на чемпионате Европы в составе сборной России. За её плечами - победы на  Первенстве мира среди юниорок в 2016 и 2017 годах, на Первых Европейских Играх в 2015 году, неоднократные призы чемпионата и первенств России.

По словам Гайдукова, окончательный состав сборной России ещё не сформирован, решение будет принято ближе к европейскому чемпионату в Барселоне. «Какие планы у команды?», – поинтересовался астраханский губернатор. «Настрой боевой, задача одна – победить», – ответил тренер. «Нынешняя астраханская жара нам на руку: по прогнозам синоптиков,  похожая погода будет в июле в Барселоне», – добавила капитан команды Екатерина Прокофьева.

Завтра вечером в бассейне спорткомплекса «Звёздный» пройдет товарищеский матч сборных России и Китая. Ниши ватерполистки считают коллег из Поднебесной достойными соперниками. Самая сильная сторона их команды - беспрекословная дисциплина.

Александр Жилкин пожелал нашим спортсменкам отличных результатов на чемпионате Европы. Он рассказал им о некоторых региональных планах по развитию физкультуры и спорта. «С 1 сентября во всех учебных заведения региона мы усилим в разы подготовку школьников и молодёжи по всем видам спорта, в том числе и по водному поло, - сообщил он гостям.  - Тем более что у нас для этого есть хорошая база, которая будет расширяться». Так, осенью текущего года начинается строительство спорткомплекса с бассейном в астраханском густонаселённом микрорайоне Бабаевского.

Фотоматериалы к новости:

Источник: Жилкин.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/