Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/sports/30479/

Новости / Спорт /
В Астрахани прошли первые робоавтомобильные гонки
27.06.2016 17:32

По легенде проекта, три инженерные команды: «Тойота», «Фольксваген» и «АвтоВАЗ», боролись за звание лучших. А победитель соревнования получит право создать первый робоавтомобильный завод в России. Один из юных изобретателей Никита Ануфриев, который представлял русскую марку, поделился своими впечатлениями от проделанной работы.

«Мы сами своей группой выбрали «АвтоВАЗ». Мы хотели русскую марку и поэтому мы её взяли. Это очень интересно было, даже не заметил, как пролетели 2 недели», - говорит член команды «АвтоВАЗ» Никита Ануфриев.

По итогам эстафеты, победа оказалось не за мощными международными концернами, а за отечественным производителем. На радость болельщикам, их машина была гораздо проворнее, ловко справлялась с поворотами и была хорошо управляема.

Но для этого детям приходилось упорно работать, ежедневно по 3 часа в день. Чтобы участники сильно не уставали, проводились различные конкурсы с зарабатыванием очков. Их можно было тратить на приобретение различных деталей и внешнюю атрибутику машин.

«Для нас, это первый опыт таких организации детских робозаводов и соревнований. Соревнования, как завершающая точка в работе маленького детского робоавтомабильного завода. Вот сегодня, мы этот опыт апробировали впервые, но надеемся, что это будет происходить часто», - рассказывает руководитель школьного технопарка Владимир Войков.


Работа летней площадки технопарка не закончена. Уже скоро стартует новый проект, где участники будут создавать рыбную ферму. А, пока, у детей есть время отдохнуть и набраться сил.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2025
https://www.astrakhan.ru/